Как подготовить ребенка к успешной жизни?

Иными словами – все мы мечтаем о том, что бы ребёнок был независимым, ответственным, смог построить блестящую карьеру, либо заняться собственным бизнесом — ведь жить на доход куда лучше, чем на постоянную заработную плату. Для этого необходимы не только базовые знания школьных предметов и университетских дисциплин, но и финансовая грамотность.

Малыш знает, что в детстве старшие купят ему игрушку и сладости, а когда подрастёт и пойдёт в школу — капризничает,  не понимая отказов увеличить сумму карманных денег. Что бы маленький человек лучше ориентировался во взрослой жизни, знал цену труду и времени, его необходимо обучать детским финансам. Дети и деньги – это те два понятие, которые многие родители совмещают слишком поздно. Мы хотим рассказать Вам о том, как важны  детские игры финансовой тематики. Они помогут ребенку, играючи, понять принцип действия финансовых взаимоотношений в мире, сущность дохода и затрат.

 Многие детские сайты изобилуют самыми различными программами – симуляторами первого бизнеса. Что такое детский  бизнес?  Он — самый настоящий, с первыми деньгами, покупкой активов и продажей предприятий.  Многим известная настольная игра «монополия», однако, раздобыть ее сегодня не так просто, а вот компьютеры есть уже  у всех.

Следует обратить внимание на  инновационную компьютерную игру  «Cashflow». «Cashflow for kids» от всемирно известного финансового гуру Роберта Кийосаки рассматривает денежные потоки в формате, понятном для детской аудитории. Не смотря на то, что понятия, используемые в «Cashflow для детей» – весьма глобальны и сложны, некоторую теоретическую базу дети приобретут в ходе обучающего тренинга, предшествующего игре. Весьма важный момент этой игры – психологический контекст бизнеса, который поможет подростку лучше ориентироваться сначала в выборе профессии, затем – на рынке труда.

К примеру, в игре есть два варианта  дорожек (длинною в жизнь – 30 лет) — длинная и быстрый старт, на который можно выйти при помощи выгодного вложения денег и реализации бизнес-идей. Имея свои первые деньги, в размере 1500 $,  ребенок может самостоятельно ими распорядиться –  приобрести акции, а  затем выждать момент роста их цены и выгодно продать. Таким образом, дети узнают, как получить прибыль, что нужно делать, что бы скорее стать финансово успешным человеком, а главное – как много для этого придется трудиться и какой широкий спектр знаний нужно иметь.

 

Оставить комментарий