Как подготовить участок, дачу к зимнему периоду..

Осенью с наступлением холодов на приусадебном участке работы нисколько не убавляется – к зиме надо подготовить газон, сад, цветники. Прежде, чем выпадет снег, надо как следует подготовить газон к зиме – очистить газон от листьев и постричь. Это, прежде всего, необходимо для того, чтобы газон не сопрел в тех местах, где остались прошлогодние опавшие листья.

А сама газонная травка с огромным трудом будет расти через значительный слой прошлогодней травы и листвы. После очистки газона необходимо его подкосить. Траву при этом лучше оставлять достаточно высокой 10-15 см, т.е. газонокосилку надо установить на максимальную высоту. Чтобы сгладить неровности земли и заполнить трещинки на газоне, лучше замульчировать газон смесью песка и торфа. Два слова о хранении газонокосилки зимой – перед зимовкой ее следует почистить и смазать машинным маслом все подшипники и обработать аэрозолем от ржавчины. Хранить зимой косилку лучше на деревянной поверхности.

В цветниках необходимо обрезать отмершие стебли и листья растений. Это касается как однолетних, так и многолетних растений. После этого землю надо аккуратно подрыхлить вокруг растений и засыпать перегноя. Если надо укрывать растения, такие как клематисы, розы, то это следует делать не раньше того момента, когда земля немного промерзнет, иначе растения могут сопреть.

Луковицы многолетних растений на зиму выкапывают. Озимый посев однолетников – календула, дельфиниум, маки, иберии, хризантемы и др.- можно начинать, когда наступит минусовая температура, присыпав семена смесью песка, перегноя и торфа. Озимый посев хорош тем, что как только наступят первые весенние теплые дни, растения сразу пойдут в рост, и будут цвести в сезон.

Кусты и деревья не меньше нуждаются в предзимней подготовке. Кусты лучше связать лентой или тесьмой, это позволит им легче перезимовать и сохранить плодовые почки. Слабые растения лучше замульчировать сухими листьями или слоем торфа. Перед наступлением  морозов проверьте стволы деревьев – если кора где-то отслоилась, лучше убрать ее вместе с личинками насекомых, которые наверняка там затаились. На зиму необходимо побелить стволы деревьев – это убережет их от солнечных ожогов в зимнее время. При приготовлении побелки добавьте туда столярный клей для того, чтоб она не смывалась осадками.

До наступления морозов слейте воду с водоемов, бочек, труб, шланги сверните. Приведите в порядок уберите на хранение весь садовый инвентарь. Теперь ваша дача готова к зиме.

Оставить комментарий