Как поднять плодородие земли на даче?

Каждый огородник, каждый дачник мечтает о высоких урожаях при минимальных затратах времени и сил. Достичь такого результата вполне возможно, если понимать, как почва становится плодородной, какие условия необходимо создать для оптимального роста и развития растений.

Не зря в старину не было понятия агроном, были земледельцы. Позже прогресс почему-то стал уделять вниманию не «деланию земли», а выращиванию растений, хотя совершенно очевидно, что первоисточник хорошего урожая – земля, почва. При этом заметьте, что целинные земли, намного плодороднее, чем наши окультуренные, теряющие исконное плодородие всего за несколько лет нашей «заботы». Отсюда простой вывод: природа справляется с земледелием намного эффективнее, чем мы, использующие все возможности развитой агротехники.

Итак, самая плодородная почва – это самобытная почва. Для того, чтобы вернуть плодородие, надо восстановить эту самобытность, восстановить сложную экосистему, которую мы разрушили своим бездумным вмешательством. Все ниже перечисленные меры направлены именно на то, чтобы создать для почвы условия, максимально приближенные к ее естественной жизни.

Откажитесь от глубокой перекопки!

Плодородная почва похожа на губку, ком такой земли пронизывают тысячи каналов и маленьких канальцев, которые создаются жучками-червячками и другими подземными обитателями, а также остаются после перегнивания корней различных трав. Все эти каналы позволяют кислороду, который необходим полезным бактериям и микроорганизмам, проникать глубоко в почву. Именно эти микроскопические «трудяги» и делают почву плодородной. Во время перекопки, мы разрушаем каналы, кислород перестает насыщать почву, полезные микроорганизмы гибнут. А ведь именно они переводят все химические элементы земли в доступную для питания растений форму.

Не трогайте землю глубже, чем на 5см! Года через 3 структура почвы восстановится, земля станет мягкой сама по себе, плодородие поднимется без всякой химии.

Подкармливайте почвенных обитателей

Окультуренная земля истощена, наши маленькие помощники испытывают острую необходимость в органике. Не удивительно, мы же стараемся держать огород «чистым», убираем с него всю траву: гнить на наших грядках нечему.

Бытовые отходы (кроме мяса и жиров), листья, трава, жмых, шелуха семечек – любую органику несите на грядку в большом количестве. Жучки-червячки быстро размножатся, и будут активно заниматься своим делом – созданием плодородия.

Не уничтожайте сорняки с корнем

Лучше спалывайте или подрезайте плоскорезом: корень перегниет, станет пищей для жителей почвы, а после него останется еще один воздушный канал.

Еще раз напомним: плодородие поднимется не сразу, пройдет около трех лет. Но результат стоит этого терпения!

Оставить комментарий