Как поднять самооценку?

Большинство из нас страдает заниженной самооценкой. как вы ее поднимаете, как добиваетесь уверенности в себе? Есть ли смысл работать с психологом для того, чтобы изменить отношение к самому себе?

я вот иногда занимаюсь аутотренингами, иду и про себя говорю: я красивая, я утонченная, я привлекательня, я сексуальная… вобщем, стандартный наборчик. Знаете, иногда помогает!

7 комментариев

  1. во-первых, не надо сравнивать себя с другими людьми. всегда найдутся люди, у которых что-то лучше, у кого-то не очень. это закономерно, не может быть у всех людей всё одинаково и поровну.
    во-вторых, надо стараться общаться только с позитивными и уверенными в себе людьми. когда человека принимают и поощряют, он чувствует себя лучше и соответственно самооценка растет.

  2. я бы для поднятия самооценки порекомендовала поработать со списком. а именно: составить список прошлых достижений. он должен включать небольшие победы. надо будет время от времени просматривать этот список. можно будет его дополнять новыми достижениями и победами.
    другой список — это список ваших положительных качеств. запишите около 20 своих положительных качеств. как и с предыдущим списком важно просматривать этот список почаще. не стоит фокусироваться на своих недостатках, лучше концентрироваться на своих достоинствах.

  3. Самооценка — это самоуважение. Уважать себя получается, только тогда, когда имеешь достижения. Как говорится: достижение новых вершин. Когда человек останавливается в собственном развитие у него появляется скептичность и меланхолия далее переходящая в депрессию, а потом в неврозы и психозы. И это уже лечиться докторами.
    Было такое поверье, хотя оно доказано практикой, "когда человек перестает учиться он умерает"…
    Древнии говорили: свершаешь,значит живешь!

  4. Возьмите в привычку благодарить себя за любую мелочь, которая у вас хорошо получилась, за каждое доброе дело, и вообще чаще обращать внимание на то, что вам в себе нравится. Психолог тут вряд ли поможет, в том смысле, что работать над своими убеждениями придётся всё равно самим. Я бы посоветовала книгу Луизы Хей "Исцели свою жизнь", (а затем и другие её книги), она коренным образом может изменить ваше мышление и отношение к себе. Я возвращаюсь к ней каждый раз, когда внутри что-нибудь не так.

  5. Мне одна знакомая очень помогла. Она посоветовала персонализировать свою самооценку в виде человека, а потом «угрожать» ей если она начнет падать. Пока получается не то чтобы удачно, но ощущаю я себя лучше это однозначно)
    Да и вообще главное уметь оценивать свои способности и свои желания, а при правильной оценке и самооценка будет правильной, что может подталкивать в правильном направлении.

  6. Любой человек, если он конечно не страдает манией величия, подвержен атакам не уверенности в себе. Поэтому ему периодически нужно бороться за свою самооценку. Я читал, что нужно вести дневник, в который заносить все свои победы и достижения. Когда атакует неуверенность, ты открываешь и читаешь. Ты видишь там свои победы, ты такой молодец! Я пробовал на себе, очень помогает.

Оставить комментарий