Как подобрать достойную оправу для картины?

Существует мнение о том, что нет разницы в том, что должно быть оформлено, важно то, как это сделать.  Ещё художники эпохи возрождения понимали, что багетная рама и картина должны быть единым целым, но в то же время, багет не должен притягивать всё внимание к себе, равно как и не быть откровенно недостойным, блеклым для оформления содержимого.

В настоящее время при изготовлении багетов для рам придерживаются двух тенденций – классической и минимализма, подразумевающей производство простого, без изысков, профиля. Рама ни в коем случае не должна концентрировать внимание на картине, но если в классическом варианте, рама соответствует статистике картины (например, сохранились рамы для оформления картин на религиозную тему, с вырезанными на них фигурами ангелов и святых), то багет простого профиля больше призван для создания рамы, в большей степени, гармонирующей с интерьером помещения.

Вариантов изготовления багетов, которые предлагают современные мастера, более чем достаточно. Помимо традиционного деревянного багета для рамы, который, впрочем, и сам по себе подразумевает великое множество вариаций, рамки могут быть выполнены из кожи, с имитацией «под» драгоценный металл. Багет позволяет изготавливать рамы различной формы: прямоугольной, круглой, шести- и восьмиугольной, овальной. Кроме того, разнообразие цветовой гаммы предлагаемых красок ещё больше упрощает, и одновременно, осложняет задачу выбора.

Как же достойно оформить картину? Зачастую, цена на тот или иной багет далеко не является показателем того, что рамка из него будет в полной мере подходить для оформления портрета или пейзажа. Кроме того, современные тенденции подразумевают всё больший отход от стиля модерн. Время и мода диктуют свои условия, и вот уже багет, это не только рамка для картины, но и предмет интерьера, призванный стать продолжением картины, но не привлекающий к себе лишнего внимания.

Правильное решение – обратиться за советом к профессионалам. Благодаря этому многие с удивлением для себя открывают, что картины, попадающие под понятие «живопись» имеют совершенно иные требования к оформлению, чем графика. А багеты для картин с тематикой давних времён или же антикварных — и вовсе требуют эксклюзивного подхода, начиная с выбора материала для багета.

Оставить комментарий