Как правильно подобрать напитки к блюду? Какое вино к чему..

Если напиток под то или иное блюдо подобран верно, то при помощи него можно максимально выгодно подчеркнуть все утонченные вкусовые качества кушанья. Так давайте же научимся выбирать напитки правильно!

Красные сухие и полусухие вина отлично подходят к блюдам из птицы, шашлыкам, свинине, говядине, баранине, телятине, плову.

Молодое красное вино гармонично сочетается с рыбой, характеризующейся плотной структурой (тунец, лосось).

Красные крепленые вина, херес, мадера, портвейн сочетаются с дичью и домашней птицей, холодными закусками из мяса, тушеным мясом с грибами, а также закускам из сыра.

Мускатные вина подойдут к артишокам, а также спарже.

Вермут красный и белый (кроме десертного) идеально сочетаются с ветчиной, мясными ассорти, отварным языком, а также острыми салатами.

Полусухие и сухие вина подают к горячим блюдам из рыбы, морепродуктам, грибным блюдам и тем кушаньям, которые фаршированы овощами, ассорти из рыбных и мясных копченостей, салатам и закускам из рыбы, а также закускам из сыра.

Полусладкие белые вина сочетаются с блюдами из овощей, грибов, сыра, а также домашней птицы.

Полусухое и сухое шампанское подают к горячим мясным закускам и блюдам, морепродуктам, сырам, а также к сладкой выпечке с добавлением орехов.

Сладкое шампанское уместно под мороженое, неострый сыр, фрукты, парфе, шоколад, различного рода орешки и кондитерские изделия.

Десертные и ликерные вина наилучше всего сочетаются с фруктами, десертами, мороженым, а также могут добавляться к кофе или же чаю.

Коньяк подходит к закускам из рыбы (лососине, шпротам, черной икре, семге). Также его сочетают с чаем, кофе, лимоном.

Водку подают к закускам из красной икры, маринованной лососине, сельди, к горячим рыбным и мясным блюдам с разнообразными соусами.

Оставить комментарий