Как подобрать растения для балкона?

Нет ничего лучше цветущей живой ограды, защищающей нас от городского шума, пыли, скрывающей от любопытных взглядов и дающей прохладу знойным летним днем. Любой балкон или лоджию можно превратить в уютный зеленый уголок, если немного потрудиться и правильно подобрать растения.

Конечно, за пару часов кардинальных перемен добиться не получится, и прежде чем покупать растения нужно хорошо все продумать. Где сажать и что сажать, будут растения плетями свисать вниз или наоборот, они завьют балкон. Кроме своих желаний придется учитывать и особенности растений – далеко не все из них любят яркое солнце, сквозняки, ветер или наоборот могут расти в тени. Если все эти детали не принять во внимание, то результат получится прямо противоположный ожидаемому – растения начнут вянуть и сохнуть, болеть и постепенно погибнут.

Прежде всего, определитесь — на какую сторону света выходит ваш балкон или лоджия. Это едва ли не самое важное условие при выборе растений. Цветы, которые любят солнце, не будут цвести на северной стороне, а тенелюбивые растения будут страдать от прямого солнечного света на южном балконе. Впрочем, здесь нужно принимать во внимание не только расположение балкона относительно сторон света, но и месторасположение дома. Даже на южный балкон может падать тень от высотного дома. Удобнее пользоваться таким методом – если на балконе солнце меньше шести часов в день – это теневой балкон. Если балкон освещается солнцем от 6 до 12 часов – его можно считать полутеневым, если солнце освещает балкон более 12 часов в сутки – это солнечный балкон. По этому принципу и нужно подбирать растения.

Высота, на которой расположен балкон, второй фактор по важности. Для нижних этажей выбор растений практически не ограничен, можно выращивать и прямостоячие растения, и ампельные, и вьющиеся. Можно создавать многоярусные композиции, например, высаживая растения в одном ящике в три ряда. Очень эффектный прием, когда в первом ряду высаживаются ампельные растения, которые будут свисать вниз и декорировать ящики, второй ряд отдается прямостоячим цветам, а в ближнем к балкону ряду высаживаются вьющиеся растения, которые будут подниматься вверх по решетке или по сетке.

Чем выше этаж, тем меньше выбор растений. Выше пятого этажа мало какие растения будут чувствовать себя комфортно. Виной тому гуляющие сквозняки и сильный ветер, который повреждает растения и быстро пересушивает почву. Стоит отдать предпочтение низкорослым и неприхотливым цветам – бархатцам, маргариткам, анютиным глазкам. Можно посадить настурцию, низкорослые формы бегонии, агератум, алиссум. Подберите красивые ящики, подходящий грунт и спланируйте посадки. В одном ящике можно высаживать разные растения, но подбирать их нужно с учетом требований к почве, поливу и уходу.

Сложностей в озеленении балкона немного. Главное – не делать эмоциональных покупок и не увлекаться экзотическими растениями. Они красивы лишь в цветочных магазинах и в питомниках, и если у вас нет опыта в выращивании привозных экзотов, то создать им подходящие условия будет непросто. Не забудьте о растениях с тонким, приятным ароматом. Посадите несколько кустиков резеды, алиссум, маттиолу, душистый табак, ведь так приятно, когда цветы не только красивы, но и имеют чудесный запах.

Оставить комментарий