Как получаются полоски в зубной пасте?


Нет, правда, как? Один из вопросов, который мучил с раннего детства — собственно, в тех самых пор, как впервые увидела полосатую пасту. Спрашивала всех подряд, но никто так и не ответил ничего вразумительного. Каким вообще образом получается однородная полосатость пасты — и нужна ли она зачем-то ещё, кроме как для красоты?

2 комментария

  1. Всё достаточно легко и просто, Вы и сами могли бы додуматься до этого. А именно приведу Вам пример — возьмём два разных по цвету куска пластилина, положим один на другой и прижмём с силой, немного нагреем в руках и попробуем провернуть, например, по часовой стрелке, увидим полоски разных цветов! В пасте тоже самое, приблизительно также и в конфетах, конечно технология другая.

  2. возможно возле отверстия, из которого выдавливаете, или близко к стенкам тюбика, собирается окрашення масса, и когда происходит давление, полоски равномерно выходят наружу. другого объяснения я не нахожу. вопрос смешной, но интересный. уверена, что 90% населения об этом даже никогда не задумывались. теперь есть смысл разрезать тюбик с пастой и проверить, так ли это на самом деле.

Оставить комментарий