Как получить ипотечный кредит, и приобрести квартиру?

Проблема с покупкой нового жилья – очень актуальная проблема. Для многих семей это очень дорогая услуга и почти несбываемая мечта. Вследствие этого мы видим множество семей, состоящих из людей разного поколения, которые ютятся в своих маленьких квартирах без возможности разъехаться на отдельно жилье. Отсюда семейные и бытовые конфликты.

 На западе эту проблему давно решили с помощью ипотеки. Ипотека в переводе с греческого языка означает залог. В нашей стране это молодая форма решения жилищных проблем. В данной статье пойдет речь о том, как получить ипотечный кредит и купить новое жилье.

Ипотека в недвижимости означает взятие кредита в банке под залог недвижимости. Если вы сможете расплатиться с банком всеми процентами за пользование кредита, а также вернуть сумму в банк в указанное по договору точное время, то квартира ваша, если нет, то квартира отходит в собственность банка. Если кредит в банке выдается под залог недвижимости, то он ипотечный. Тратить его вы можете, как пожелаете. Если кредит выдается на покупку недвижимости без залога на недвижимость, то такой кредит не относится к ипотечному, а тратить его можно только на покупку жилья.

Есть ряд принципиальных моментов, на которые стоит обратить свое пристальное внимание. Для начала следует знать, что квартира оформляется в собственность заемщика с первых дней получения ипотеки, а не по окончании дней полного расчета с банком. Заемщик не может лишиться этого жилья только по решению банка. Лишением жилья занимается суд при нарушении кредитного договора.

Все это говорит об ипотеке. Есть способы приобретения жилья, когда внесена только часть суммы от стоимости жилья, а собственником квартиры покупатель становится только тогда, когда внесет полную стоимость квартиры. Это условие не относится к ипотеке. Ипотека предполагает при открытии договора право собственности на покупаемое жилье.

В РФ ипотека стала доступна не для всех, и еще долго будет оставаться в этом статусе. Проблема с ипотечными кредитами заключается в нереально-высоких ставках по ипотеке, которые не может оплатить среднестатистический житель нашей страны. Государство разработало программу «Доступное и качественное», которая не стала успешной, а во время кризиса вообще приостановила свою деятельность.

Возможности снижения ипотечной ставки пока нет в планах на ближайшее будущее. Величина этой ставки держится на этом уровне вследствие того, что банки под большой риск дают эти кредиты в современной экономической ситуации. Постепенно государство будет стремиться к созданию условий, чтобы в ипотечной программе участвовало не 20%  всего населения РФ, а хотя бы 50%.

Оставить комментарий