Как помириться — и остаться свободным?


Недавно поссорилась я с любимым человеком. И целый день была… человеком! Никому ничего не была должна, ни с кем не надо было соглашаться, никому уступать… Можно было рассчитывать только на себя… И я была собой довольна. Дел кучу переделала!
А потом мы помирились. И я была этому очень рада! НО. Свобода кончилась. Начались будни счастливой семьи…
А бывает ли у вас так: пока сердишься на любимого человека — свободно себя чувствуешь. Только помиришься — бац! — и какая-то несвобода… Как вы это решаете?

4 комментария

  1. Я это решаю очень просто — не имею и не завожу отношений, которые к чему-то меня обязывают. Тем, кто так считает, вежливо объясняю, что это не так. Но для вас этот способ вряд ли подойдёт — то есть, уже не подошёл.
    Свобода — понятие вообще относительное, но если вопрос стоит именно так, на него бесполезно пытаться искать компромиссные ответы, есть три варианта, и они все не такие, о каком говорится: это или выбрать отношения, или выбрать свободу, или найти компромисс для себя — то есть, пожертвовать чем-то ради чего-то другого. Бывают, конечно, отношения, дающие большую степень свободы, но редко и не в данном случае — иначе бы вопроса просто не возникло.

  2. Я думаю, если это вас так напрягает, то не имеет смысла начинать такие отношения. Своим поведением и отношением к происходящему вы делаете больно не только себе, но и тому с кем живете. Либо вы просто не готовы к совместному проживанию, к тому что решение принимается обоюдно, к тому, что нужно прислушиваться к мнению того, с кем живешь. А может просто не знаете чего хотите в этой жизни. Не портите жизнь другому человеку, отпустите его и живите сами.

  3. Извечный вопрос… Думаю, что когда человек по-настоящему любит, его свободу не отягощает близость любимого человека и наличие определенных обязаностей по отношению к нему. Он исполняет их совершенно свободно, ничуть не смущаясь тем, что делает это не ради себя, а ради другого. Такое, наверно, встречается очень редко. Чаще приходится себя понуждать к чему-то, как нам кажется, ограничивающему свою собственную свободу. Так сказывается несовершенство человеческих чувств — и каждый вправе сам решать, что с этим делать.

  4. Странные у вас какие-то отношения… Я не поняла чего вы все-таки хотите? Зачем прячетесь за понятие "свобода"? Если вам тяжело быть в паре с этим человеком, если вас тяготят эти отношения, то зачем они вам? Объяснитесь и оставайтесь свободной. Или вы боитесь этой свободы? Тогда… Пока вы не разберетесь чего хотите сама, так и будете чувствовать себя одинокой, никем не понятой и обязанной.

Оставить комментарий