Как понимать выражение "государство в государстве"?

Часто Москву называют "государством в государстве". А что это значит и как объяснить такое явление?

3 комментария

  1. Обычно это выражение применяют в том смысле, что некая структура (государство, город, организация, предприятие и т.д.), находящиеся "на территории" (или в составе) другой, более крупной структуры, юридически не продчиняется этой более крупной структуре, хотя и является ее частью. Но чаще всего, это аллегорическое выражение применяют, когда де-юре есть подчиненность, а де-факто — нет. Так обстоят дела с Москвой. Она, вроде как и подчинена Федеральным властям, но, фактически правительство столицы настолько автономно, что может принимать решения, входящие в противоречие с этой подчиненностью. По принципу — что хочу, то и ворочу.

  2. само выражение возникло во Франции в эпоху религиозных войн в 17 веке. впоследствии эта формула была подхвачена другими авторами. а вообще это выражение иносказательно представляет собой объединение людей, живущих по своим, так сказать особым законам, которые отличаются от общепринятых. так говорилось о Москве при бывшем мэре, которого как известно недавно сняли с должности.

  3. Да, я тоже часто слышу, что люди называют Москву "государством в государстве". Это подразумевает скорее всего то, что российские власти сосредоточили всё своё внимание именно на Москве и занимаются только её развитием, только в неё вкладывают деньги, не уделяя достаточного внимания другим регионам России. Любой иногородний, приезжая в Москву, видит какой это развитый мегаполис, который можно сравниить лишь с государством.

Оставить комментарий