Как понять, близко ли к поверхности земли расположены грунтовые воды?

Сейчас строим с мужем дом и встал вопрос о подвале:копать или не копать подвал? Дело в том, что в метрах десяти от нашего участка строились соседи и летом выкопали под домом хороший подвал в 3 метра глубиной. Вроде бы все было нормально, но оказалось что где-то на глубине 4-5 метров в том месте проходят грунтовые воды и осенью, когда осадков стало больше, подвал просто до половины был наполнен водой. Муж хотел посмотреть документы, которые свидетельствуют о том на каком расстоянии эти грунтовые воды находятся под нашим участком, но в БТИ их не оказалось, а делать исследования слишком дорогое удовольствие. Может кто знает, какие есть способы, чтобы определить как близко расположены грунтовые воды к поверхности земли?

5 комментариев

  1. Попробуйте по растениям, растущим не участке определить близко или далеко проходит вода. Там, где грунтовые воды располагаются близко к поверхности земли, лучше всего растут растения: лапчатка гусиная, болиголов, наперстянка, осенний безвременник, мать-и-мачеха, конский щавель, камыш, осока, крапива, хвощ. А вот в местах близкого залегания грунтовых вод яблони, вишни и сливы плохо растут, болеют и высыхают. Может это вам поможет определить.

  2. Попробуйте по растениям, растущим не участке определить близко или далеко проходит вода. Там, где грунтовые воды располагаются близко к поверхности земли, лучше всего растут растения: лапчатка гусиная, болиголов, наперстянка, осенний безвременник, мать-и-мачеха, конский щавель, камыш, осока, крапива, хвощ. А вот в местах близкого залегания грунтовых вод яблони, вишни и сливы плохо растут, болеют и высыхают. Может это вам поможет определить.

  3. Попробуйте по растениям, растущим не участке определить близко или далеко проходит вода. Там, где грунтовые воды располагаются близко к поверхности земли, лучше всего растут растения: лапчатка гусиная, болиголов, наперстянка, осенний безвременник, мать-и-мачеха, конский щавель, камыш, осока, крапива, хвощ. А вот в местах близкого залегания грунтовых вод яблони, вишни и сливы плохо растут, болеют и высыхают. Может это вам поможет определить.

  4. Попробуйте по растениям, растущим не участке определить близко или далеко проходит вода. Там, где грунтовые воды располагаются близко к поверхности земли, лучше всего растут растения: лапчатка гусиная, болиголов, наперстянка, осенний безвременник, мать-и-мачеха, конский щавель, камыш, осока, крапива, хвощ. А вот в местах близкого залегания грунтовых вод яблони, вишни и сливы плохо растут, болеют и высыхают. Может это вам поможет определить.

  5. Попробуйте по растениям, растущим не участке определить близко или далеко проходит вода. Там, где грунтовые воды располагаются близко к поверхности земли, лучше всего растут растения: лапчатка гусиная, болиголов, наперстянка, осенний безвременник, мать-и-мачеха, конский щавель, камыш, осока, крапива, хвощ. А вот в местах близкого залегания грунтовых вод яблони, вишни и сливы плохо растут, болеют и высыхают. Может это вам поможет определить.

Оставить комментарий