Как поставить хама на место?

У моего вопроса будет большая предыстория.
Примерно год назад я попала на один форум, где шло обсуждение музыки, кино, спектаклей, книг… Я быстро там освоилась, так как опыт общения на форумах уже был. В основном писала там в разделах о кино и музыке. Тем более, что практически с первого дня нашла там оригинальных собеседников, с которыми у нас обнаружились общие интересы. Некоторые из них явно пользовались уважением у форумцев. Меня заинтересовал там один человек. Не смотря на то, что иногда он слегка грубил собеседникам, он все равно был приятен, оригинален, остроумен, поражал своей начитанностью. Иногда мы с ним общались не только на форуме, но и по почте. Я заметила, что он чуть-чуть выделяет меня из общей толпы и мне было это приятно. Даже какие-то чувства к нему испытывала, хотя не видела его ни разу. 🙂
Спустя полгода я получила приглашение в закрытый раздел. Оказалось, что на этом форуме были и такие разделы, куда попасть могли лишь немногие, после длительного общения на остальных разделах. И каково же было мое удивление, когда по темам в этом разделе я поняла, что часть собеседников – это артисты и музыканты, которых я могла видеть по телевизору, слышать по радио. Им было в кайф общаться с теми, кто интересуется их творчеством. Мой собеседник оказался довольно известным артистом театра и кино. Я смотрела его фильмы и несколько раз видела в различных ток-шоу. Он мне тогда нравился.
А вот в закрытых темах… Там он вел себя несколько иначе. Так как уже не было смысла скрывать настоящего себя, он показал свой характер в не самом красивом ракурсе. Ему ничего не стоило нагрубить девушке, которая задавала ему «неудачный» вопрос… Он периодически разговаривал так, что было видно – он ставит себя выше остальных, считает себя более развитым человеком, чем другие. Любил то и дело указывать кто он и кто мы, бахвалясь своими достижениями в профессии, а особенно – титулом заслуженного артиста, который он получил не так давно. И если ему что-то не нравилось, то мог сорваться на самую настоящую истерику.
Мое отношение к нему несколько изменилось и я стала болезненнее реагировать на его грубости в свой адрес. Уходить с форума мне не хотелось бы, там столько интересного! Но и оставить хама безнаказанным я не хочу.
Как бы его поставить на место? Как указать ему, что ни его известность, ни его титулы, ни профессия не дают права так себя вести с людьми? Обычные слова на него уже не действуют. Значит надо создать такую ситуацию, когда он сам себя "накажет". Как это сделать?

6 комментариев

  1. Ну, что вам сказать… Ситуация, подобная той, которую вы описали, — это противостояние. Конфликт. Судя по вашему боевому настрою, конфликт вооруженный. ))) Значит, вспоминайте все, что вы знаете о технике ведения подобных противостояний. Из восточных единоборств, из "Стратагем" и т.д.
    От своего опыта могу сказать, что важны три вещи: цель, в данном случае — четкое понимание, какое разрушение вы планируете нанести и какие последствия предполагаете, — а также скорость и точность.

  2. То есть, вам надо четко понимать, что конкретно вы хотите, думать в несколько раз быстрее собеседника и формулировать свою мысль гораздо точнее и изящнее него. Учитывать общий контекст фраз, смыслы и подсмыслы, тонко улавливать намеки и "срезать" ровно так и там, где это принесет наибольший эффект. Дерзайте! В любом случае, это очень увлекательный процесс, удовольствие получите и хорошую порцию адреналина, как минимум!

  3. Если я буду отвечать ему в его стиле, то есть грубо, то сама буду выглядеть довольно некрасиво. К тому же там есть девочки, что его боготворят, даже когда он чуть ли не дурами их называет. Они встанут на его сторону.
    Я же хочу, чтобы он почувствовал себя униженным, но не хочу унижать его открыто. Хочу создать такую ситуацию, что как бы он не ответил, будет выглядеть глупо, а промолчать — нельзя. Вот только пока не получается придумать такую тему, что ли.

    Мне не хочется доводить дело до простого открытого скандала — это неинтересно. Да и для этого нарцисса он будет выглядить обычным, ведь его любимая парисказка "Я не золотой червонец, чтобы всем нравится!".

  4. Несмотря на то, что он известный человек, хороший артист и начитанный собеседник, его всё равно можно наказать. Только не грубите открыто, не ведите себя, как он. Может быть стоит открыть на форуме тему, в которой вы хорошо осведомлены, а он не очень. И тут вы сможете немного проявить свой характер, указывайте ему на то, что он ничего в этом не понимает, только тактично, дайте понять, что хотите видеть в этой теме сообщения от более осведомлённых людей, а не таких, как он. Я думаю, его бы задела та мысль, что вы в чём-то лучше него и для него это было бы наказание. Если начнёт хамить — не опускайтесь, отвечайте вежливо и спокойно. Если он устроит истерику — значит проиграл.

  5. Несмотря на то, что он известный человек, хороший артист и начитанный собеседник, его всё равно можно наказать. Только не грубите открыто, не ведите себя, как он. Может быть стоит открыть на форуме тему, в которой вы хорошо осведомлены, а он не очень. И тут вы сможете немного проявить свой характер, указывайте ему на то, что он ничего в этом не понимает, только тактично, дайте понять, что хотите видеть в этой теме сообщения от более осведомлённых людей, а не таких, как он. Я думаю, его бы задела та мысль, что вы в чём-то лучше него и для него это было бы наказание. Если начнёт хамить — не опускайтесь, отвечайте вежливо и спокойно. Если он устроит истерику — значит проиграл.

  6. А Вы знаете, мне кажется, хама никогда не нужно ставить на место. Не смею навязывать свою точку зрения — просто рассмотрите ее и поступайте, как считаете нужным. Человек, имеющий собственное достоинство не будет ставить никого на какое-то место. Он сам всегда будет находиться на своем. Тогда и слова правильные найдутся и способы отстоять себя от поползновений хамского отношения со стороны. Здесь не важно — КТО хам. Важно, что любой хам, как тонкий психолог, чувствует, где можно открыт свой рот, а где нужно поджать свой хвост. Ведь, как правило, хамы — в глубине души — трусы.

Оставить комментарий