Как, по-вашему, уместно ли в рабочем коллективе обращение только по имени или нет?


Недавно друг уговорил меня зайти к нему на работу — посмотреть его новый кабинет. Должность у него не супер высокая — что-то типа "среднего звена", но отдельный кабинет, вроде как, положен. Пока мы изучали его новые владения, заглянула начальница и что-то поручила ему. Меня удивила форма обращения: по имени.
На мой вопрос товарищ ответил, что у них в фирме так принято и "вообще, это сближает коллектив и что тут такого"…
Как вы считаете, на рабочем месте уместно обращение по имени или всё-таки стоит общаться более официально, по имени-отчеству?

8 комментариев

  1. Я сама для себя еще не решила этот вопрос: с одной стороны мне приходилось работать в маленьком и очень тесном коллективе, где все (вне зависимости от возраста) обращались друг к другу по имени, однако, если человек был много старше, обращались по имени, но "на вы".
    А с другой стороны, работала в организации, где все со всеми были по-отчеству. Как-то это и солиднее звучало, и дружеских отношений не исключало.
    Так что не могу дать однозначный ответ. Вероятно, от традиций, сложившихся в коллективе зависит.

  2. У нас в коллективе тоже обращаются практически все друг к другу на "ты", только к начальнику по имени отчеству и на "вы". Хоть у нас коллектив достаточно молодой, многим до 30 лет, но есть человека четыре, которым больше 40 лет. К ним обращаемся по имени отчеству, но тоже на "ты" и это у нас абсолютно нормально. В общем, в каждом коллективе свои порядки и законы.

  3. Порядки порядками — да кто их устанавливает? Не начальник ли? В любом коллективе есть начальники и подчиненные. И вопрос субординации — очень серъезный вопрос. А игры в панибратство — никогда к хорошему не приводили: коллектив становится просто неуправляемым. Никто не запрещает сотрудникам с одинаковым статусом (или не имеющим прямой подчиненности) обращаться друг к другу так, как им удобнее. Но называть начальника на "ты" — это уже слишком. Также и начальникам обращаться к своим подчиненным на ты (в служебнорй обстановке) тоже не стоит. Такое обращение стимулирует трудовую дисциплину.

  4. А по моему нормально называть друг друга по имени в коллективе. Единственное, те кто старше называть на "вы". И начальников называть по имени-отчеству. Это нормально, я считаю.

  5. я думаю, что это зависит от коллектива, от того, насколько он дружен. ну и также возраст, если все примерно одного возраста, причем достаточно молодые люди, ну неужели они будут друг друга называть по отчеству? им достаточно имя. а если есть человек в коллективе, который намного старше и авторитетнее, то конечно к нему будут обращаться на "вы" и по имени отчеству.

  6. А по моему нормально называть друг друга по имени в коллективе. Единственное, те кто старше называть на "вы". И начальников называть по имени-отчеству. Это нормально, я считаю.

  7. Мне нравится обращение только по имени, это современно и действительно сближает коллектив. Я в этом году проходила стажировку в одной компании, где все обращались друг к другу на "ты" и только по имени. И мне это очень сильно нравилось. Это стирает границы и позволяет людям больше доверять друг другу. Обращение по "имени-отеству" ушло в прошлое, смиритесь с этим.

  8. Я согласна с Майей. Мне ближе обращение на "ты". Когда люди так общаются между собой, то между ними сразу возникает доверие и чувство того, что они являются равноправными сотрудниками, а это в работе очень важно, именно так формируется хорошая команда. Жаль, что многие фирмы живут по старинке и считают, что "выкать" лучше всего… Быстрее бы мы уже перешли на западную манеру общения.

Оставить комментарий