Как повысить свое зрение? Хорошие советы

Компьютеры, книги, телевизоры и при всём этом — дефицит необходимых витаминов… Какие условия могут быть хуже для глаз? Сидя за компьютером и вглядываясь уже уставшими глазами в монитор мы забываем моргать и оболочка глаз пересушивается, а мышцы напрягаются. Недаром после продолжительного сидения за монитором глаза становятся красными — сосуды расширяются в ответ на пересыхание, а для любой глазной инфекции сухие глаза — лучшая среда, ведь в бактерицидной жидкости, которой глаз каждые несколько секунд омывается выжить микробам сложно; а потом вся эта жидкость идёт в слёзный канал, где они вообще почти безоружны.

Современный тип жизни не проходит даром — и кому-то это отливается близорукостью. И у каждого, кто не хочет носить до конца жизни очки или линзы есть свои методы борьбы, которыми он рад поделиться с товарищами по несчастью.

1.Выключайте компьютер или телевизор в установленное время — желательно пораньше, за часа два до сна. Эти два часа пусть идут на любые другие дела, но с минимумом зрительного напряжения. Можно включать за часа два-три до сна, если вы уверенны, что ляжете спать вовремя — чтобы нагрузка на глаза была нормированной и всегда под контролем. Как бы ни хотелось ещё раз зайти и проверить почту — задайте себе вопрос: что дороже — зрение или интернет.

2. Приобретите занятное хобби, которое не требует большой зрительной нагрузки. Знаю по себе — очень помогает от всего. Начните осваивать новый музыкальный инструмент, займитесь разведением цветов — лишь бы оно приносило вам удовольствие и отвлекало от менее продуктивных видов деятельности. Это будет вашим отдыхом от работы и домашней рутины, поможет сохранить заряд энергии молодости и даст множество других преимуществ, хотя бы в виде новой репутации и новых знаний — с вами будет интересно пообщаться, а новые друзья по общему делу не помешают.

3.Приобретите привычку каждый день прогуливаться по ближайшему парку или хотя бы скверу. А если у вас есть машина и лес неподалёку — это совсем идеальный вариант. Зелёный цвет действует успокаивающе для глаз, чистый лесной воздух провентилирует ваши лёгкие и насытит кровь кислородом, а благодаря столь эффективному кровоснабжению мышцы и сетчатка глаза будут намного лучше работать.

4. Обязательно делайте упражнения для глаз. Какие упражнения для глаз делать? Их существует множество, но главные довольно просты и их можно выполнять по несколько раз и каждые полчаса сидения за компьютером: глаза движутся по направлению вверх-вниз, вправо-влево, круг, ромб, волна, вертикальная спираль, два круга (как очки) и идти от краёв центру, а потом наоборот. Распечатайте изображение со стрелочками направления движения глаз и повесьте около монитора — тогда вы не забудете о них, а ваши старания увенчаются успехом.

Оставить комментарий