Как появился и стал «собакой» знак @

Свою историю знак @ начал еще в средние века. В то время монахи, хранящие древние знания в рукописях, делали переводы трактатов, которые были написаны, в том числе, и на латыни. Латынь имеет предлог «ad» — аналог английского «at» (к, в, на). В шрифте, который использовали монахи, буква «d» писалась с небольшим «хвостиком», направленным вперед. Она была похожа на зеркальное отображение цифры «6». Таким образом, при быстром письме «ad» автоматически превращалась в @.

Знак @ появился вновь в XV веке, благодаря испанским купцам, которые обозначали этим знаком меру весов, называемую «arroba» (примерно 11,52кг). Этой мерой определяли вес вина и скота.

Во времена эпохи Возрождения знак @ использовали, чтобы обозначать цену. Когда началась индустриальная революция, символ @ «перекочевал» в бухгалтерские отчеты. В это время «собачка» наряду с  %, #, $ и другими знаками счетоводов впервые появилась на клавиатуре.

Своей широкой известностью символ @  обязан Рэю Томлинсону, который разрабатывал почтовые программы для передачи файлов в рамках сети ARPANet – прародительницы современного Интернет. В распоряжении Томлинсона была клавиатура модели 33 Teletype, на которой ему нужно было найти такой символ, который даже теоретически не мог бы встречаться ни в каком названии и ни в каком имени, и в тоже время позволял бы однозначно разделить имя компьютера и имя пользователя. Символ @ не только отвечала этим требованиям, но была, пожалуй, единственно возможным решением: он просто, четко и адекватно мог выполнить поставленную задачу.

История символа @ тесно связывается с двумя забавными трактовками содержания первого электронного письма.

По первой версии Томлисон в первом письме написал «QWERTYUIOP» — ничего не значащий набор букв первого ряда клавиатуры. Однако это не доказано. На самом деле инженер даже не помнил, что он написал, просто нажал какие-то клавиши и все, но журналистов это не устраивало. Им хотелось, чтобы первое письмо несло в себе яркую фразу, но откровенно врать они тоже не могли. Нужно было что-то придумать. Набор букв «QWERTYUIOP» — это результат фантазии журналиста, бравшего интервью, а сам Томлисон решил придерживаться этой версии, чтобы от него, наконец, отстали.

Позже Томлисон сказал, что в первом письме он цитировал геттисбергскую речь Авраама Линкольна, которую тот произнес, открывая новое кладбище жертвам гражданской войны. Очевидно, стареющий ученый начал открыто ёрничать, издеваясь над нездоровым интересом к первому тексту. В самом деле, ведь когда Томлисон его писал, он понятия не имел, что письмо войдет в историю…

Любопытно, что «собачкой» знак @ называют только среди русскоязычного населения. Например, корейцы считают, что это «улитка», финны – «кошечка», венгры – «червячок», китайцы – «мышонок», а шведы – «булочка». Очевидно, это особенности национальной фантазии.

Один комментарий

  1. Ого, интересно ) я и не думала что "собака" такой древний знак. Мне казалось что этот символ придуман был с рождением Интернета, любопытно, любопытно )

Оставить комментарий