Как появился интернет?

В 1961 году Леонардом Клейнрок была опубликована работа, посвященная пакетной коммутации. Данная технология впоследствии станет ключевым звеном многих сетей. На тот момент ей заинтересовались специалисты DARPA.
Суть данной технологии в том, что передаваемая информация разбивается на несколько пакетов. Каждый пакет имеет свой собственный адрес получателя. Данные пакеты по очереди один за другим передаются по каналу связи с целью достижения общего адресата.
Данной технологией заинтересовалась DARPA. Распределенная сеть совершенно не нуждалась в централизации звена, напротив, использовались обычные телефонные линии, где новая технология могла быть легко распределена на нужные географические адреса, отдаленные друг от друга.
В августе 1968 года Лоуренс Роберте совместно с DARPA образовывают сеть DARPNET.
В Ученые очень быстро познают все новые и новые возможности сети, появляются первые виртуальные конференции, служба электронной почты, Telnet, а через год — FTP
В начале 70-х сеть DARPNET стала именоваться Интернетом. Постепенно развиваясь, новая сеть к 2000 году достигла 407,1 миллиона пользователей.
Потенциал сети очень богат, трудно оценить все возможности сразу. Еще десять лет назад все это казалось вымыслом, а теперь реальностью.

Оставить комментарий