Как позаботиться о безопасности ребенка в автомобиле

Прежде всего, если вы заботитесь о безопасности вашего ребенка, вам следует установить автокресло в салоне машины. Часто возникают такие вопросы: куда же поставить автокресло, где же наиболее безопасное место для ребенка в машине?

В результате исследований американского издания Pediatrics, когда объектами исследования было несколько тысяч аварий машин, в которых пострадали дети, наиболее безопасным местом расположения автокресла для ребенка является середина заднего сидения. Тем самым эти исследования опровергли раннее бытовавшее мнение, что наиболее безопасным является место за водителем, поскольку в момент аварии водитель пытается повернуть машину в противоположную сторону от себя, чтобы исключить травмирование.

Хотя такое мнение не столь уж и ошибочно – по безопасности место за водителем занимает второе место. Правая сторона заднего сидения по результатам исследований оказалась самым небезопасным местом для крепления детского сидения. Крайне небезопасным для ребенка является и переднее пассажирское сидение.
   
Кроме этого, необходимо автокресло подбирать с учетом возраста ребенка. Выделяют три основных группы детских автокресел: для детей с рождения, для детей весом от 9 кг и для детей весом от 15 кг.
   
Автокресла отличаются и по типу крепления в автомобиле. Есть автокресла, которые пристегиваются ремнями безопасности в салоне машины и есть автокресла со специальным креплением Isofix, благодаря которому автокресло крепится к самому кузову машины, что повышает безопасность ребенка в случае аварии.
   
О безопасности ребенка в автомобиле необходимо позаботиться и в жаркое время года. Во время летней жары температура в салоне машины значительно выше уличной температуры, что делает нахождение ребенка в автомобиле небезопасным. Включенные кондиционер, открытые форточки могут создать большую разницу температуры в машине и за ее пределами, т.е. сильно охладить салон, что вредно может сказаться на здоровье ребенка.

Чтобы избежать теплового удара ребенка в машине, с собой в дорогу необходимо брать питье и давать пить по мере требования или же обязательно каждые полчаса. Обтирание кожи влажными салфетками значительно облегчит пребывание ребенка в жарком салоне автомобиля. Терморегуляция детей несовершенна, поэтому надо постоянно следить за состоянием ребенка, чтобы избежать его перегревания и недопустить возникновения теплового удара.   

Оставить комментарий