Как правильно чистить жемчуг?

У меня есть украшения из искусственно выращенного жемчуга, как мне сказали что такой жемчуг более хрупкий чем все другие драгоценности. Ну так вот, кольцо и серьги, а точнее сам жемчуг как будто потемнел. Как вернуть украшениям их прежний внешний вид, очень жалко, все-таки подарок.

2 комментария

  1. Самый простой способ, помыть его. Пользоваться можно только мылом и только тем мылом, в котором содержится минимум щёлочи. Идеально подойдёт для чистки жемчуга самое простое детское мыло (отечественное). Необходимо взбить пенку мыльную и этой пенкой уже протирать бусы. Затем пенку можно снять салфеткой влажной. Но опять же, старайтесь полностью не погружать бусы в воду, чтобы нитка не мокла.

  2. Никогда не чистите жемчуг раствором, содержащим аммиак, или же сильнодействующим моющим средством. Жемчуг будет оставаться чистым, если вы будете надевать его после того, как сделали макияж и воспользовались парфюмом. Обязательно снимайте кольца с жемчугом перед тем, как пользоваться кремом для рук или тела. Сняв жемчуг, протрите его мягким кусочком ткани. Ткань можно намочить или оставить сухой. Если же вы протираете жемчуг мокрой тканью, дайте ему высохнуть перед тем, как положить его на место.

Оставить комментарий