Как правильно чистить изделия из замши?


Есть несколько замшевых вещей, которые часто ношу в прохладную погоду. Но сейчас они явно нуждаются в стирке или, как минимум, чистке. Нести в химчистку боюсь, знаю, как часто там портят вещи. Можно ли в домашних условиях почистить?

2 комментария

  1. Замшевую куртку, юбку или жилет можно стирать в чуть теплом водном растворе нейтрального моющего средства без биодобавок и отбеливателей. Затем изделие прополаскивают теплой водой и, не выкручивая, отжимают, завернув в сухое полотенце или простыню. После сушки на плечиках изделие разминают руками, и замша снова становится мягкой.
    Стоит помнить, что стирка может привести к усадке изделия, особенно если оно пошито из замши низкого качества, которую перед раскроем в целях экономии растягивали. Поэтому, пока изделие окончательно не высохло, его полезно немного растянуть в продольном и поперечном направлении, чтобы предотвратить уменьшение размеров.

  2. Воротник, рукава и карманы время от времени стоит чистить кусочком чистой прорезиненной ткани или грубой искусственной губкой. Залоснившиеся сгибы на замшевой одежде можно потереть самой мелкой шлифовальной шкуркой.
    Свежее жирное пятно на замше нужно посыпать зубным порошком и почистить мягкой щеткой.
    Куртку или туфли из коричневой замши хорошо чистить щеткой, смоченной в кофейной гуще, а когда подсохнет — сухой щеткой. Для чистки обуви из черной замши применяют также отработанные ленты пишущей машинки.
    Искусственную замшу с рисунком на ворсовой поверхности стирать не рекомендуется. Изделие осторожно обрабатывают мягкой щеткой, смоченной во взбитой пене нейтрального моющего средства, по направлению ворса. Затем чуть увлажненной и отжатой тканью снимают остатки моющего средства, промокают сухой тканью и подвешивают на плечики для окончательной сушки.

Оставить комментарий