Как правильно чистить компьютер от пыли?

Каждое оборудование нуждается в правильном уходе. Это и плазменный телевизор, и микроволновая печь, и радиотелефон, и маршрутизатор, и пылесос, и компьютер. Но мало кто задумывается над тем, как правильно производить очистку, например, компьютера от пыли. Для этого не потребуется специальных навыков и умений. В системном блоке в обязательном порядке необходимо проводить генеральную уборку.

С каждым днем растущий слой пыли может способствовать в самый неподходящий момент вывода компьютера из строя. Появляется большая вероятность короткого замыкания, а также перегрева процессора, видеокарты. Сняв боковые крышки системного блока, нашему взору открываются множество комплектующих. Для облегчения работы можно извлечь некоторые комплектующие.

Что же именно? Отсоединить все кабели питания, перед этим точно запомнить их расположение или при установке обратно обратить внимание на бирки. Затем удалить блок питания. Снять видеокарту. Перед этим необходимо открутить крепежный винт и вынуть карту из разъема, а также открепить, если есть, дополнительные застежки. Отсоединить интерфейсный кабель, кабель питания. Можно в данной ситуации воспользоваться заменой термопасты на процессоре, т.е. для начало необходимо с него убрать радиатор с кулером.

После этого провести полную очистку от пыли комплектующих и вставить новую термопасту. Теперь можно начинать чистить компьютер от пыли. Для данной работы необходим будет пылесос и мягкие кисточки. Сметя кисточную пыль, собрать ее пылесосом. Нельзя включать пылесос на выдув, он должен находиться в обычном режиме.

Довольно часто можно встретить совет, что пыль надо выдувать. При таком раскладе, вы мигом пополните свои легкие годовым запасом пыли. Перед обратной установкой комплектующих их необходимо предварительно почистить тем же способом. Установив на свое законное место все комплектующие, надо приняться за присоединение кабелей. Необходимо навести полный порядок, т.е. скрепить и связать кабеля клипсами. Если под рукой у вас не окажется крепежа, то можно будет воспользоваться изолентой. Выглядеть это будет, конечно, не так красиво, но и не менее функционально.

Таким простым и легким способом, можно очистить полностью системный блок от пыли, улучшив при этом вентиляцию внутри. Таким образом, пыли будет оседать гораздо меньше.

Оставить комментарий