Как правильно хранить сушеные грибы?


Знакомые грибники одарили мешочком сушеных грибов, которые я хочу сохранить до холодов. Вот только как их сохранить, чтобы они не испортились подольше, уточнить забыла.
Как лучше хранить грибы?

2 комментария

  1. Сушеные грибы очень гигроскопичны, поэтому их следует хранить в сухих, чистых, хорошо проветриваемых помещениях, желательно с постоянной температурой. Не желательно хранение сушеных грибов на земле или рядом со свежими овощами, фруктами, ягодами, орехами, квашеными и солеными продуктами. Если грибы при хранении отсырели, их необходимо немедленно перебрать, удалить испорченные, а оставшиеся подсушить, иначе они быстро заплесневеют. Хранить грибы необходимо в бумажных мешках или картонной таре. Срок хранения до 1 года, а если положить их в морозилку, то они могут храниться и дольше.

  2. хранить сушёные грибы надо в плотно закрытых стеклянных банках или во влагонепроницаемых мешочках, в сухом, тёмном и прохладном месте. в таких условиях грибы могут сохраняться годами. бывает такое, что при хранении грибы отсырели и заплесневели, в таком случае их нужно перебрать и подсушить, а испорченные — выкинуть.

Оставить комментарий