Как правильно и без проблем уволиться с работы?

Редко в нашей жизни можно встретить человека, который с первого раза устраивается на постоянную работу. Постоянную в том смысле, что не на долгое время, а на всю жизнь, т.е. за весь период жизни он не меняет род своей деятельности. Статистика говорит, что таких людей всего 5 %. Значит, большая часть из нас рано или поздно увольняется. Это довольно ответственный шаг, поэтому стоит обдумать несколько раз, правильно ли вы собираетесь поступить. Как правильно и без проблем уволиться с работы?

Наверное, над этим вопросом ломают головы тысячи из нас. Кто-то трепещет и боится положить на стол директора заявление об увольнение, а кто-то смело, решительно и обстоятельно может прокомментировать каждый свой шаг, подтолкнувший его к такому действию.

Прежде всего, не стоит дрожать и бояться, мучиться, так сказать, угрызениями совести. Помните, что незаменимых сотрудников нет, на ваше место всегда найдется несколько желающих. Никакого ущерба компании своим уходом вы не наносите, тем более договор был подписан не на всю жизнь. Главное, чтобы вы четко и ясно определились со своими намерениями, желанием уволиться с работы.

Необходимо помнить, что согласно Трудовому кодексу РФ сотрудник вправе  расторгнуть трудовой договор за две недели до его ухода. Именно за две недели, а не за два дня или за месяц. Предупреждения своего начальства или коллег о ваших намерениях покинуть место работы заранее может оказать негативную реакцию на ваше дальнейшее пребывание на работе. Предупреждая заранее, вы рискуете постоянно ощущать на себе недоброжелательные взгляды коллег и начальства, оказаться одному, без единой руки помощи, и постоянно выполнять более трудоемкий объем работы. Здесь не является так же исключением, что к вам не будут цепляться по каждому слову.

Как видите, смысла предупреждать об уходе раньше, чем за две недели нет. Заботясь об интересах организации, вы тем самым испытаете весь негатив на себе. Пользы от этого не будет никакой.
Если вы кладете на стол заявления, утверждая, что завтра уходите, будьте осторожны, в данном случае вы не правы. Вы обязаны будите отработать две недели, и только после этого со свободной совестью пуститься в поиск новой любимой и долгожданной  работы. За это время организация вполне сможет подобрать Вам достойную замену, вы сможете обучить своего приемника всеми необходимыми навыками и знаниями. Как видите, времени вполне достаточно.

Самой большой ошибкой многих граждан является лояльность поведения. Они часто поддаются на уговоры своих коллег и начальства. Поэтому, если вы собрались уходить, то смело уходите. Поддавшись на уговоры, вас рано или поздно упрекнут в предательстве. Да и со стороны коллег и начальства уже не будет того доверия, оказанного к вам ранее.

Помните, за вами всегда остается право отозвать заявление, если вы передумали по каким-либо причинам покидать место работы. Чаще всего, это может служить перевод на новую должность или повышения оплаты труда. Если же вы просто поддались на уговоры, то не стоит думать, что с вас теперь будут все «пылинки сдувать», скорей всего наоборот. Правда, бывают и исключения.

Если ваше увольнение прошло мирно и спокойно, то можно на первоначальном этапе устроить себе небольшой отдых, чтобы не впасть в депрессию. Теперь перед вами открываются новые возможности, возможности полностью реализовать свои силы и веру в себя. Опыт и знания, накопленные в процессе вашей трудовой деятельности, будут являться бесценным богатством, которым вы теперь сможете воспользоваться и пробить путь себе на новое место, ваше рабочее место.

Автор: Анастасия Кошкина
Для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий