Как правильно накрахмалить одежду?

Для наших мама накрахмалить воротнички на рубашках, юбки или те же белые праздничные блузки не составляла никаких проблем. Они занимались этим довольно часто, некоторые, как у меня тетя, которая работала медсестрой, так практически ежедневно, как того требовало руководство больницы. А сейчас кто знает как правильно накрахмалить одежду?

2 комментария

  1. Накрахмаленное белье выглядит очень элегантно, дольше сохраняет свежесть и жесткость (если это необходимо, как, например, для воротничков)
    Необходимо помнить, что перед накрахмаливанием нужно удалить желтые пятна, если такие имеются: лучше всего это сделать перекисью водорода и на некоторое время вынести этот предмет одежды на яркий солнечный свет — пятно исчезнет.
    Концентрация крахмального раствора зависит от вида ткани: для одежды из легких тканей (батист, шифон и т.д.) достаточно 0,5-1 чайной ложки крахмала на литр воды.
    Для воротничков, манжет, постельного белья, концентрация должна быть выше: 50 г крахмала на 1 литр воды.
    Если готовить раствор самостоятельно, то алгоритм следующий: крахмал разводят в небольшом количестве воды, размешивая, чтобы избежать образования комков, затем выливают в кипящую воду и минуты 3 кипятят — пока раствор не станет прозрачным. В полученный раствор окунают вещи, чтобы они равномерно пропитались крахмалом, после чего их отжимают и высушивают.
    Для облегчения работы можно воспользоваться готовыми средствами для накрахмаливания — спреи подоходят дл вещей небольшого размера — рубашки, салфетки, платки, а жидкий крахмал в бутылках пригоден для опрыскивания белья в процессе глажки. Также, в продаже есть специальные стиральные порошки с эффектом подкрахмаливания.

  2. накрахмаленное белье меньше пачкается и соответственно лучше отстирывается. а также дольше прослужит. а крахмалить очень удобно обычным крахмалом картофельным — сварить киселик нужной консистенции, только не сильно отжимать, так, чтобы не текло и сушить в расправленном виде. после того как высохнет утюжить. в любом пособии по домоводству можно найти рецепт крахмаления.

Оставить комментарий