Как правильно написать расписку?

Как правильно написать расписку в получении чего-то? Какие есть к ней требования — нужно ли писать самостоятельно, или можно подписать распечатанный бланк? Какие реквизиты необходимы, а какие — не обязательны? Есть ли какие-то виды этих расписок, или все они по сути одинаковы — отражают только то, что вы что-то взяли или получили?

2 комментария

  1. Насколько я знаю, одинаковую юридическую силу имеет расписка, написанная от руки, и подписанный распечатанный бланк. Желательно указать след. данные: я такой-то, дата рождения, паспортные данные, адрес, взял такую-то сумму у того-то, под такие-то проценты, обязуюсь вернуть тогда-то, подпись, дата.

  2. Ага, а еще желательно писать на родном языке, без ошибок, и разборчиво, при этом избегать использования фраз, могущих иметь двойное толкование и отразить сведения, которые позволили бы идентифицировать личность автора и предмет, в отношении которого дается расписка. А еще надо помнить, что есть условия, требующие нотариального (или приравненного) удостоверения, и есть условия для простой письменной формы. Но более грамотные и умные всего этого не указывают, дабы в последствии избежать ответственности.

Оставить комментарий