Как правильно обстригать кошке когти?


Думаю, этот вопрос инетресует всех, у кого есть дома коты. Дело в том, что любимое занятие моей кошки — точить когти о диваны, кресла и любую мягкую мебель, которая встречается на её пути. Отучивать жёсткими методами не хочется, слишком любим своего питомца. Хотелось бы просто научиться стричь ей когти. Кто сталкивался с подобной задачей, дайте совет, как правильно это сделать?

2 комментария

  1. Ваш питомец домашний или много и часто гуляет? Если сидит дома то есть специальные ножницы (щипчики) для правильного обрезания или спросить ветеринаров, они посоветуют. А если же питомец гуляет, то у него будет много проблем, к примеру залезть на дерево или обороны. Тут надо хорошо подумать. Лично обрезал самые кончики не очень много. Царапается заметно меньше и ему нет особых проблем.

  2. Нужно купить в зоомагазине когтарез. Придавливаете подушечку, чтобы коготки вылезли. Отстригается только самый кончик, обычно коготок прозрачный и видно кровеносный сосуд, который нежелательно задеть. Обычно стригут только на передних лапах. Примерно раз в две недели. Или же сводить кошку к ветеринару, посмотреть, как он это делает.

Оставить комментарий