Как правильно оформить зеркало в доме? Или как красивое превратить в прекрасное

Зеркала похожи на бриллианты – они красивы сами по себе. Однако только достойное обрамление поможет сделать из зеркала настоящее произведение искусства и великолепное украшение дома. Главное, отделка должна подходить по стилю и дизайну интерьера, соответствовать атмосфере помещения, в котором будет находиться зеркало.

Само зеркало может быть либо традиционным, либо матовым. Самым простым решением оформления зеркала является придание ему завершенной формы – круглой, прямоугольной, овальной или фигурной. Классическим вариантом обрамления служит рама. Правильно подобранная рама не менее важна, так как именно она придает завершенности образу, помогает зеркалу вписаться в интерьер. Наиболее распространенные материалы для рам – это дерево, камень и металл.

Самым изысканным и оригинальным украшением зеркала считается витраж. Чаще всего мозаикой выкладывают периметр зеркала, но иногда кусочки цветного стекла присутствуют и на основной поверхности. На небольших по площади зеркалах принято изображать небольшие витражи светлых тонов, а вот большие площади зеркальных дверей и полок дают больше возможностей для полета фантазии.

Некоторые пространства не пригодны для использования витражей, и в таких ситуациях на помощь приходит нейтральное решение – цветные зеркала. «Разукрасить» зеркало можно с помощью тонировки или цветного отражающего слоя. Чаще всего зеркала «красят» в золотистый, серебряный, красный или голубой оттенки.

По-настоящему творчески и оригинально выглядят зеркала с нанесенным изображением. Для нанесения однотонных рисунков используется пескоструйный способ. Рисунок может быть нанесен как с внешней, так и с внутренней стороны. Чтобы изображение получилось объемным, рисунок наносят на сторону амальгамы.

Оставить комментарий