Как правильно отстирать бисер?


Еще один вопрос по необычной стирке нарисовался. Есть несколько вышитых бисером вещей. Все – старое и рваное, да и вышивка во многих местах повреждена. А бисер и бусины – красивые, хоть и покрыты некоторым слоем грязи. Уже даже придумал, кому этот бисер презентую, но только в чистом виде. Стирать прямо так побоялся, что часть бисера просто смоется, нитки-то дряхлые.
Как правильно отстирать бисер?

3 комментария

  1. В первую очередь бисер надо аккуратно спороть с изделий и рассортировать по цвету, удалить мусор. Потом проверить, как этот бисер переносит мытье. Проверить просто. Достаточно взять несколько бисеринок, положить их на мокрую белую ткань, и хорошенько потереть по ней. Если бисер окрашен неустойчивой краской, то на ткани останутся пятна. Такой бисер лучше не «отстирывать», а просто аккуратно помыть в холодной воде, завернув в белую ткань.

    Если бисер не линяет и, к тому же, сильно загрязнен, его можно и постирать. Надо взять марлю, сложить ее в несколько слоев. Насыпать чуть-чуть порошка для деликатной стирки и положить в него бисер. Марлю свернуть, хорошенько намочить и потом несколько минут усиленно тереть в ладонях. Можно иногда разворачивать сверток и смотреть, очистился бисер или нет. Когда бисер станет чистым, надо будет прополоскать все, опять же, завернув в сверток. Полоскать придется долго, чтобы порошок полностью смылся. Сушить лучше, рассыпав ровным слоем на чистой сухой ткани или полотенце.

  2. Я крупный бисер отмывала очень просто. Выкладывала его на обрывок тюлевой занавески, накрывала вторым таким же обрывком и потом терла мокрой мягкой щеткой этот "бутерброд". При очень сильном загрязнении можно щетку сначала чуть-чуть потереть по куску мыла, так, чтобы на щетине это мыло осталось и такой вот мыльной щеткой уже тереть сам бисер. Смывала мыло сначала чистой щеткой, а потом осторожно под водой, все также в упаковке из тюли.

  3. Я бы такие поделки просто прокипятила. Так можно снять слой жира и грязи, который покрывает бисер, а может быть даже забился в него. Потом аккуратно прополоскала и просушила бы разложив где-то на солнце. Вообще поделки ручной работы, которым уже не один год, довольно хрупкие. Может быть, Вам призентовать в том виде, какой есть, с соответствующими пояснениями? А то вдруг развалится, жалко будет…

Оставить комментарий