Как правильно ответить на вопрос: "Откуда берутся дети?"

Рано или поздно, но приходит такой момент, когда родителям надо объяснить ребенку откуда берутся дети. Некоторые родители начинают отделываться отговорками "вырастешь, потом узнаешь", другие рассказывают сказку про аиста или капусту. Как правильнее ответить на вопрос? А кто из родителей должен рассказывать об этом ребенку: мальчику — папа, девочке — мама? В каком возрасте можно рассказать ребенку о тайне его рождения? Кто знает? Кто уже сталкивался с подобной ситуацией?

4 комментария

  1. По-моему, сейчас все это узнают на улице… ребенку же не скажешь всю правду в 6-7 лет, но на улице уже все эту правду друг от друга узнают.
    А детям можно сказать, что в определенном возрасте у мамы появляется ребенок, ей делают операцию и его достают. Это хоть как-то похожее на правду, но без разных подробностей, которые детям знать необязательно.

  2. У меня в детстве была глянцевая энциклопедия секса для детей 6-7 лет в смешных картинках, все понятно написано, ничего выдумывать не надо.
    Сказки про аистов и капусту вообще придумали на западе, ерунда какая-то, зачем говорить ребенку такую чушь? И я считаю, что родители должны об этом рассказывать вместе, а не по одиночке.

  3. Как родители говорили, аист приносит сынок, потом ну родители целуются потом может появится братик, ну придумать можно все что угодно, но потом ребенок сам начнет понимать с телевизора и от друзей во дворе, что почем и как =)

  4. Ребенок должен изначально знать, что он получился, потому что мама и папа любили друг друга, и только так дети и получаются. Что вообще здоровые, умные и красивые люди получаются от любящих мам и пап. И чтобы у него были хорошие детки — а у него будут хорошие детки! — надо стать настоящим человеком — научиться заботиться о близких, помогать друг другу, уметь дружить и достигать целей. Малыша мало волнует сексуальная техника и детали оплодотворения…

Оставить комментарий