Как правильно поливать садовые и огородные растения?


Основа жизни растений – вода. Она нужна каждому растению, но в разном количестве. Некоторые растения нуждаются в постоянно влажной почве, некоторые – наоборот не любят переувлажнения.
Количество воды и интенсивность полива садового участка зависит от многих факторов:

— типа почвы;
— климата и погодных условий;
— плана и месторасположения участка;
— растений, высаженных на участке;
— системы полива.

Климат и погодные условия напрямую определяют частоту полива. В жарком и сухом климате растения поливают ежедневно, в холодном и влажном – иногда полив не нужен.

Тип почвы также влияет на частоту полива: глинистая почва медленно впитывает воду, но и медленно высыхает, песчаная – наоборот. Наиболее благоприятны – суглинистые почвы. Если почва глинистая, необходимо обязательно рыхлить ее каждую неделю для того, чтобы обеспечить «дыхание» корням растений.

Участки, расположенные в низине, вблизи водоемов нужно поливать реже. Участки, которые находятся на склоне, на вершине холма – чаще.

Сорняки, растущие на участке расходуют воду, предназначенную для полезных  растений, поэтому борьба с сорняками поможет сохранить влагу в почве.

Для посадки лучше подбирать растения, подходящие для данной местности, те которым хватит естественной нормы осадков. Если Вы хотите выращивать в сухом климате растения с повышенной потребностью в воде, необходимо посадить их рядом, отдельной группой, которую удобно будет часто поливать.

Поливать садовый участок рекомендуется рано утром и поздно вечером, когда солнце не печет. Время полива сада – около часа, огорода – 20 минут.

На одно взрослое дерево необходимо от 20 литров воды еженедельно, цветы требуют 10-15 литров воды, огородные растения – до 20 литров на квадратный метр земли.

Технологии полива для сада и цветника  разные: сад и огород любят капельное орошение, а для цветов благоприятен «искусственный дождь».

Растения с поверхностными корнями поливают ежедневно или через день, с глубокими корнями – раз в 3 дня. Кустарники поливают раз в 4 дня, деревья – раз в неделю. Однако, молодые саженцы нуждаются в поливе через день.

Не рекомендуется поливать растения очень холодной водой из колодца, предварительно ее нужно оставить для нагревания в какой-либо емкости. Обязательно нужно проверить качество воды перед поливом.

Полив не производят сильной струей во избежание вымывания почвы из-под корней растений. Лить воду нужно под корень, но не на листья и не на стебель растения.

Если почва пересушена, то начинать полив нужно медленно, понемногу, дать земле размокнуть, чтобы вода с нее не скатывалась.

Поливать растения можно при помощи лейки, шланга, полуавтоматических или автоматических систем полива.

Оставить комментарий