Как правильно рассчитать расходы на ремонт?

Уже второй раз сталкиваемся с ремонтом в нашей квартире. Первый раз рассчитывали на одну сумму, а в итоге вышла сумма раза в 2 больше. В итоге пришли к выводу, что предварительные расчеты нужно умножить на 2 и тогда можно получить более или менее точную сумму. Может быть, конечно, что мы что-то не учли, бывают же непредвиденные расходы!

А как вы планируете и рассчитываете ремонт?

2 комментария

  1. Сначала я определяюсь, что я хочу сделать, какими материалами и в какой срок. Составляю список материалов, нужных для ремонта. Потом иду по магазинам и прицениваюсь, естественно, выбираю, где дешевле, то что я хочу купить. Узнаю расценки на доставку, услуги грузчиков и рабочих (отделочников). Далее составляю, так сказать, мини — смету своего ремонта и прибавляю 10% на непредвиденные расходы. Забыл сказать, с рабочими составляю договор, по типу: Выполненные работы (качество) — цена — сроки. Что — бы не было потом проблем с расчётом, а то ведь, как бывает — работу сделают тяп — ляп и переделывай потом заново, отсюда и дополнительные расходы. Вот примерно так я ремонт планирую.

  2. Как правило, ошибки при расчетах средств на ремонт бывают по трем пунктам.
    1. Не сделан расчет необходимых расходных материалов (песок, цемент, гвозди, саморезы, шпатлевка, эл.провода и т.д., и т.п.) и строительных инструментов (если вы делаете ремонт своими силами).
    2. Не учтена, или занижена стоимость доставки (часто за один раз все необходимое привезти не удается).
    3. Неправильно рассчитана стоимость работ (если вы нанимаете рабочих).
    Ну и лично я «накидываю» 30% на непредвиденные расходы. Лучше пусть останутся, чем не хватит:-).

Оставить комментарий