Как правильно реагировать на хамство?

Хамство — это действие, цель которого — унизить другого человека. Причем унижение обычно остро переживается ун.иженной стороной, что доставляет хаму удовольствие. Всем известно что хамство многолико и пострадать от хама можно везде. Как же реагировать на обидчика и как себя правильно вести?

3 комментария

  1. Лучше вообще не реагировать. Или вести себя утрированно вежливо — обычно это действует на хама и крикуна как освежающий душ. Представьте себе, человек бесится и орет, а Вы ему говорит максимально вежливо и сдержано: "Вы ведете себя не вежливо, я больше не хочу продолжать общение". В такой ситуации, и Вы не потеряете лица, и окружающие будут на Вашей стороне. Конечно, если конфликт развивался привселюдно.
    Категорически не стоит принимать ответные меры — кричать и оскорблять в ответ. В хамстве не бывает победителей.

  2. Правильными будут любые действия, которые выгодно отличат вас от того, кто вам, как вы выразились, хамит. То есть, должно быть произведено обесценивание того, кто совершает нелициприятный поступок, — и само хамство обесценивается вместе с исполнителем. Вот и вся теория. Можно это сделать подчеркнутой вежливостью, можно резкой фразой — смотря по ситуации. Единственное требование — качество фразы. Чем она резче, тем точнее должна попадать в цель.

  3. я считаю, что лучше всего проигнорировать хамство, не обращать на него внимание. в таком случае тот, кто вам хамит поймет, что вы "непробиваемы" и отстанет от вас. если же это продолжается постоянно, то нужно сказать в ответ в резкой форме, но при этом самому не переходить на оскорбления. быть как можно спокойнее и сдержаннее, это только сильнее разозлит вашего обидчика.

Оставить комментарий