Как правильно снять обои и наклеить новые?


Собираюсь сделать дома косметический ремонт. Надо бы старые обои аккуратно убрать, а новые — ещё более аккуратно приклеить…
Приглашать для такой небольшой работы специалистов — не вижу смысла, переклеить обои — это не капитальная перестройка, здесь, думаю, и простыми навыками обойтись можно.
Вот только я никогда не занимался этим раньше. Подскажите, какие есть особенности технологии замены старых обоев на новые, какие "подводные камни" могут ожидать новичка в этом процессе?

3 комментария

  1. нужно намочить старые обои водой, немного подождать, чтобы они отсырели и начинать их сдирать. часто при снятии старых обоев остаются не содранными отдельные куски и приходится их соскребать. вот это уже действительно трудоемкий процесс. но необходимо, чтобы стена была чистой, без кусков старых обоев и только тогда можно клеить новые.

  2. Можно вместо воды использовать специальную жидкость для снятия обоев — в продаже есть. Тогда, если сделаете все по инструкции — можно избежать дополнительного сдирания оставшихся кусков. Если обои с рисунком, который нужно стыковать — при расчете необходимого количества учтите, что часть рулона уйдет на подбор рисунка. И ни в коем случае не устройте сквозняк, чтобы обои не отскочили при сушке.

  3. Да, Владимир, есть такая жидкость вспомогательная, чтобы обои хорошо отходили, но могу сказать что воняет она ужасно. У нас в квартире родители особо не замарачивались со сдиранием обоев, так обрывали, что отдирается, а потом сверху клеили новые. В общем, когда мы начали делать ремонт, то слоев старых обоев было не менее трех и конечно же в некоторых местах их хоть зубами отдирай. Мы резво побежали купили средство для снятия обоев и побрызгав один раз тут же вылетели из комнаты и долго, долго проветривали, на столько был сильный химический запах. Голова потом очень болела. Так что мы старым дедовским способом — мыльная вода и тряпка. Могу сказать, что если не аккуратно срываешь старые обои, то часто делаешь это со шпатлевкой, а тогда придется немного и зашпатлевать перед наклеиванием новых обоев.

Оставить комментарий