Как правильно спланировать дачный участок?


Купили небольшой дачный участок. Точнее будет сказать, пока не дачный, а под дачу. С проектом домика оказалось всё легко — помогли друзья-архитекторы. А вот по поводу проектирования участка у меня появились вопросы.
Как правильно спланировать расположение фруктовых деревьев, ягодных кустов, грядок для овощей и зелени? Есть ли особые рекомендации по смене культур, или их можно из года в год растить на одном и том же месте? Бывает ли так, что какие-то растения не могут расти вместе, а какие-то полезны друг другу?

2 комментария

  1. Вопрос скорее к садовникам =) Я к сожелению не обладаю такими знаниями, но на самом деле ничего сверхсложного в этом нету, можно сделать все самому, ну пару поп споймаете, либо нанять дизайнера и садовника.

  2. Вы сначала определитесь: что это будет — сад с несколькими грядками или огород с несколькими деревьями. Если первое — можно садить деревья распределив их равномерно по участку с промежутками 6-8м. Если второе — деревья нужно садить реже и ближе к краям участка. Щавель, петрушка неплохо растут в тени. Огурцы любят незначительное притенение. Хорошие соседи: лук и морковь, помидоры и петрушка (сельдерей, морковь), базилик и перец, капуста и лук (свекла, укроп). Если хотите работать меньше, а получать урожай больше — не перекапывайте землю. Рекомендую почитать Н. И. Курдюмова, Б. А. Бублика, Траннуа и др. авторов по органическому земледелию.

Оставить комментарий