Как правильно ухаживать за микроволновкой?

Приобрести и установить на кухне микроволновую печь – это еще не все. Как любая вещь, данная разновидность техники требует ухода за собой. И, безусловно, он должен быть правильным. Данная статья и была написана для того, чтобы осветить все вопросы правильного ухода за микроволновкой.

Самое важное условие – камера для продуктов всегда должна оставаться идеально чистой. Вся суть вопроса в том, что раструб излучателя снаружи покрыт тоненькой прокладкой, выполненной из слюды. Если на покрытие попадает жир, то со временем оно утрачивает свою целостность, и техника выходит из строя. Примерно такое же воздействие оказывает наличие различного рода крошек на поверхности камеры. Если для ее покрытия используется эмаль, то, со временем, данный материал может трескаться, скалываться и печь ломается.

Помимо этого микроволновая печь требует систематического регулярного ухода за собой. Каким же он должен быть?

Для начала необходимо вынуть тарелочку с подставкой и произвести удаление с поверхности камеры всех крошек. Те загрязнения, которые не поддаются механическому удалению, следует устранить тряпкой, смоченной водой и небольшим количеством средства для мытья посуды. Внимание! Средство ни в коем случае не должно быть абразивным.

Затем таким же образом протирают все остальные внутренние поверхности (стенки, стекло дверцы, дверцу), но ту стенку, на которую подается излучатель СВЧ влажной тряпкой протирать нельзя.

После заверения влажного протирания, следует тщательно протереть камеру, а также стекло дверцы и ее саму сухой тряпкой. После этого микроволновую печь оставляют с открытой дверцей просохнуть.

Затем осматриваем все поверхности камеры на наличие трещин и других видов повреждений. Если вы обнаруживаете таковые, то технику необходимо отнести в ремонт.

После осмотра внутренних поверхностей, приступают к осмотру внешних. Предельно внимательно следует осмотреть вентиляционные отверстия. Они всегда должны пребывать в безупречной чистоте и не быть засоренными.

Тарелочку вместе с подставкой моют средством для мытья посуды, тщательно ополаскивают и вытирают досуха.

Уход за внешними поверхностями печки не составляет сложностей. По сути все сводится к очищению данных поверхностей от загрязнений. Но при отмывании налета  не следует прибегать к использованию абразивных средств для мытья. Тряпочка не должна быть чрезмерно влажной, с нее не должна стекать вода. После того как вы закончили мытье, обязательно тщательно протрите все поверхности досуха.

Оставить комментарий