Как правильно ухаживать за огородом. Несколько дельных советов

Как ухаживать за огородом так, чтобы в последствии он не требовал больших трудозатрат? Необходимо и достаточно — вот основной и главный принцип.

Несколько советов по правильному уходу за огородом.
Выбор «своего» сорта. У любого вида посадочных культур есть множество сортов. Необходимо правильно соединить сорт выбранной культуры и условия посадки — состав почвы, рельеф, освещённость, грунтовые воды. Условия вашего участка могут подойти только определённому сорту. Определить необходимый сорт получиться не сразу. Лучше вести дневник, записывая данные о каждом посаженом сорте.

Подготовка семян к посадке. Для начала семена необходимо прогреть 2-3 часа на батарее, предварительно насыпав их на плоскую поверхность. Для обеззараживания семян использовать марганцовку не обязательно, можно некоторое время подержать их на солнечном свету или под ультрафиолетом. Чтобы отсортировать, насыпьте семена в плошку с водой, хорошие осядут на дно, а некачественные всплывут.

Возьмите кусок белой ткани 10х10 и разложите на него семена, обильно намочите, накройте полиэтиленом и поставьте на батарею. Контролируйте влажность ткани, она не должна высыхать. Для посева лучше использовать семена, которые проклюнулись раньше. Поздние семена не дадут требуемого урожая.

Старайтесь высаживать семена как можно раньше и обязательно под полиэтиленовый настил.
Поливайте регулярно. Особых нормативов по поливке не существует. Всё зависит от влажности почвы. Для этого просто возьмите пробу почвы и проверьте на сколько почва увлажнена.

Удобрения. Лучше всего сочетать органические и минеральные удобрения. Доля органических удобрений должна быть немного больше. Органика улучшает почву и обладает уникальным составом входящих в неё веществ.

Старайтесь приобретать только качественные посадочные материалы, иначе вы не сможете достичь необходимого результата.

Оставить комментарий