Как правильно выбирать дыни и арбузы?

Как правильно выбирать дыни и арбузы? Сейчас, на мой взгляд, самое время кушать такие вкусности как арбузы и дыни, но как их правильно выбрать и купить, что бы придя домой в предвкушении не увидеть не спелые фрукты? Как вы выбираете их или полагаетесь на продавца?

3 комментария

  1. Я дыню выбираю исключительно по запаху. :)Приятный сладкий запах лучше всяких советов продавцовуказывает на спелось дыньки. Еще смотрю, нет ли у нее вмятин, темных пятен, то есть так называемых "ушибов", из-за которых она не пролежит и до следующего дня.
    У арбуза смотрю на хвостик. Если он сухой и сломаный — арбуз спелый. Еще по нему можно постучать, стук будет с легким звоном, как будто стучите по хорошо накачаному мячу.

  2. Дыньку я выбирать по правилам так и не научилась. Выбираю, как Бог на душу положит, или по интуиции, проще говоря. Пока ни разу с дынями не ошиблась, но рекомендовать такой метод для всеобщего употребления не могу.
    А вот арбузы я всегда выбираю по стуку. Если в ответ на стук вылетает звонкий звук — арбуз можно смело брать, обязательно будет спелый, красный и сладкий. Только я не всегда отличаю толстошкурый от тонкошкурого, а хотелось бы! Может, кто-то знает, как это делать, не взрезая арбуза?

  3. Что я знаю точно так это то, что дозревшая дыня издает глухой звук. Еще о спелости дыни говорит ее корка. У спелой дыни она должна быть мягкой (если нажать на нее с противоположной стороны от стебля). Ну и конечно восхитительный аромат, который имеет спелая дыня. Ну а спелость арбуза действительно проверяют по хвостику, если он сухой, а место, откуда он растет выпуклое — значит, арбуз спелый. Еще на боку у арбуза должно быть земляное пятно: если оно желтое, то арбуз спелый, а если белое-неспелый. Я еще домашние арбузы придавливаю, если слышен треск внутри, значит спелый. Еще арбуз можно опустить в воду, если будет плавать наверху, то спелый, тоже испробовано. А вот тонкость корки определять не умею, но у нас два вида арбузов растут: полосатые и темно зеленые. Так вот полосатые — толстокожие, а зеленые — тонкокожие.

Оставить комментарий