Как правильно выбирать продукты?

Многие из нас, посещая отделы супермаркетов, сталкиваются с так называемым явлением «глаза разбегаются от обилия выбора». Вся продукция кажется такой аппетитной и свежей. Но как же не ошибиться с выбором, и выбрать действительно качественные продукты? Об этом мы и поговорим с вами в этой статье.

Молоко. Чтобы проверить, не разведено ли оно водой, капните капельку на палец. Если она растекается – в молоко добавили воды.

Сметана должна быть однородной массы, без присутствия кислого запаха, твердых комочков, а также жидкости на поверхности.

Если говорить о твороге, то он должен иметь равномерный белый цвет, быть рассыпчатым, не иметь комочков.

Не допускаются к потреблению сыры с трещинами, плесневым покрытием (за исключением соответствующих сортов).

Мясо и изделия из мяса. В первую очередь обращаем внимание на цвет. Светло-розового, как правило, мясо от молодых животных, темно-красного же от старых. Если вы сомневаетесь в свежести мяса, то слегка ущипните его. В свежем мясе след от щипка исчезает мгновенно, в мясе сомнительной свежести – довольно медленно.

Вареная колбаса. Цвет батона на разрезе должен быть бледно-розовый, если он более яркий, то в такую колбасу добавляли различного рода вещества, которые оказываются не всегда полезны человеческому организму. Помимо этого срез колбасы не должен быть липким, чрезмерно влажным, запах должен быть приятным.

Приятных и качественных покупок вам!

Оставить комментарий