Как правильно выбрать подвесной потолок?

Подвесной потолок – весьма популярное решение, используемое в ремонте. Этому есть множество объяснений. С помощью такого потолка можно существенно освежить интерьер комнаты,  без особых на это затрат. Любой кривой или обшарпанный потолок можно исправить, заменив его на подвесной. Для увеличения визуального пространства часто используют объемные или зеркальные потолки.

Существует несколько наиболее распространенных материалов для изготовления подвесных потолков. Это —  гипс, дерево, метал, кварц, базальт. Если вы не планируйте делать ремонт чаще, чем выбирает президента, то лучше всего остановиться на последних двух. Выбирая материал, не торопитесь, учтите все позитивные и негативны стороны каждого материала. Потолки, изготовленные из кварца и базальта, отличаются большим сроком службы и имеют хорошие показатели техники безопасности.

Существуют подвесные потолки из ткани и пленки ПВХ, так называемые натяжные. Изделия из ПВХ имеют множество вариантов окраски: металлик, глянцевая, матовая и т д. Великолепно смотрятся потолки с  бархатной окраской, особенно эффектно в спальне. Сейчас в моду вошла продукция, с оригинальными рисунками и раскраской. Но, увы, такая роскошь не каждому по карману. Ведь это уже настоящее произведение искусства.

Если, для ремонта, вы выбрали потолок из дерева, то имейте в виду, что такой потолок, хоть и предает помещению элегантности и изысканности, но обладает самой низкой степенью пожаробезопасности. К тому же, такие потолки изготавливаются исключительно на заказ. И изготовление из редких пород может обойтись вам в круглую сумму.

Металлические потолки используются в помещениях с высокой эксплуатационной нагрузкой. В качестве дизайнерского хода они могут использоваться также и для создания фирменного современного стиля. Но, для этого дешевле использовать потолок из пленки ПВХ с окраской металлик.

С точки зрения экологии, чем меньше было использовано различных материалов для изготовления потолка, тем безопасней он является. То есть, процент основного материала, из которого сделан потолок должен быть не ниже чем 98%.

Важно чтобы после ремонта каждая часть помещения была максимально функциональной и практичной. Поэтому, стоит задуматься, какие к потолку будут крепиться системы освещения и вентиляции. Некоторые фирмы предлагают к потолку специальное освещение, которое сделает его еще более стильным и эргономичным. С помощью специальных светофильтров, например, можно имитировать сияние радуги, эффект фейерверка или даже полет НЛО.

Не последней в вопросе практичности играет роль звукоизоляция. Базальтовые потолки широко известны своим свойством поглощать наружный шум, их даже иногда называют акустическими. К тому же, на них не влияет перемена температуры и увеличение влажности.

В помещениях, где необходима дополнительна пожароустойчивость чаще всего используются гипсовые потолки. Гипс позволяет выполнять потолок в различных архитектурных стилях, подбирая то, что необходимо для интерьера данной комнаты.

Выбирая потолки, позаботьтесь о том, что бы они сочетались между собой и между другими элементами интерьера в вашем доме.

Автор: Теодор Мороз
Для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий