Как правильно выбрать цвета при покраске стен комнат в квартире?

Каждый слышал о магическом влиянии цвета на психику человека. На самом деле оно не такое магическое, но, тем не менее, имеет смысл. Ведь цвет способен вызывать ассоциации и навевать желания в мозгу человека. Грамотно подобранный цвет придаст комнате соответствующего настроя и сделает ее уютным уголком, который не хочется покидать.

Поэтому, перед ремонтом важно обдумать с точки зрения психологии новые цвета для ваших комнат. Проанализировав свойства и совместимость каждого с цветов, вы сможете оформить свой дом наилучшим образом.

Для покраски любой комнаты не рекомендуется использовать красный цвет. Во-первых, он вызывает раздражение и усталость. Во-вторых, он вреден для глаз. Коричневый цвет создает уют, поэтому есть смысл использовать его в спальный или детской. Но не стоит слишком им злоупотреблять, он должен быть светлым, но не бледным, но и не слишком темным. Также в спальне хорошо использовать не яркие оттенки желтых или оранжевых цветов.

Не используйте холодные цвета в комнатах, где вы спите. Спальня, покрашенная в синий или фиолетовый цвет, будет отталкивать, и спать в ней будет не очень комфортно.

Для кабинета или вашей рабочей комнаты лучше всего использовать синий цвет и его оттенки, он способствует организованности, повышает работоспособность и внимательность.  Для коридора  хорошо подойдет зеленый цвет, так как он способствует терпеливости и имеет успокаивающие свойства.

Хотя большинство людей предпочитают ставить в ванной и туалете плитку, некоторые все же предпочитают оставлять некоторые части стены без нее. В таком случае лучше всего использовать бледно-голубой цвет. Он ассоциируется с водой и помогает создать соответствующую аква-атмосферу.

В детской часто вместо обычной, скучной покраски используют рисунки из мультиков или сказок, это способствует развитию воображения у детей.

Бледно-розовый цвет создает уют, поэтому его следует использовать в помещениях, где люди проводят много времени. Если вы не хотите, чтобы ваш дом был похож на больницу, не используйте белый цвет. Хотя в кухне он вполне уместен. Поскольку, кухня  — это, по сути, рабочее помещение, где готовиться еда и поэтому оно требует более строгих цветов и оттенков в оформлении. В последнее время, довольно распространенным цветом для кухни стал светлый оттенок желтого.

В общем, выбор цвета для комнаты – дело серьезное, ведь вы будете жить с этим цветом лет пять, как минимум. Поэтому, если вы сомневаетесь в своих дизайнерских способностях, то лучше посоветуйтесь с профессионалами, которые создадут для вас тепло и уют.

Автор: Теодор Мороз
Специально для журнала-справочника RussiaFAQ.ru
 

Оставить комментарий