Как правильно вынимать бисквит после окончания выпечки?


Опять же, про день рождения. ))) Пекла я себе тортик: бисквитный, с йогуртовым кремом и всякими наворотами. Чтобы порадовать себя и друзей.
Все хорошо поднялось, и только когда я уже выключила духовку, вдруг вспомнила, что так и не нашла ответа, как же правильно вынимать его, после того, как прошло положенное по рецепту время пребывания бисквита в духовке.
Все рецепты пишут по-разному. Поэтому я уже запуталась.
Если у вас есть опыт, расскажите, пожалуйста, надо ли бисквит оставить в духовке, чтобы он остывал постепенно, или надо вынуть сразу и поставить на холодную (влажную) поверхность, чтобы он легко отошёл от формы?

2 комментария

  1. Никогда готовый бисквит не оставляю в духовке. Минут 5-10 стоит просто в форме на столе и только потом вынимаю из формы и ложу на решетку для полного остывания. Только полностью остывший можно разрезать на пласты и покрывать кремом.

  2. Я всегда сразу достаю бисквит и выкладываю в тарелку. Если плохо выходит из формы, можно смочить тряпочку в холодной воде и протереть дно формы, обычно помогает. В крайнем случае можно немного "помочь" лопаточкой.

Оставить комментарий