Как правильно закаливаться?

Хочется поменьше болеть. И даже не потому, что больничный брать проблемно, апотому, что не люблю это состояние — кашель, насморк, слабость…
Как правильно проводить закаливание организма человеку, который этим никогда не занимался и имеет достаточно слабое здоровье?

3 комментария

  1. Для закаливания используют следующие факторы:
    • воздух (воздушные ванны, сон на свежем воздухе, подвижные игры на воздухе);
    • вода (обтирания, обливания, купание в естественных водоемах в холодное время года);
    • свет (солнечные ванны, облучение ультрафиолетом).
    Отдельно можно выделить русскую и финскую (сауна) бани.

    Определить эффективность закаливания можно по следующим признакам:
    • улучшение общего самочувствия;
    • повышение работоспособности;
    • улучшение характера сна;
    • усиление аппетита;
    • снижение подверженности простудным заболеваниям;
    • более уравновешенная психика и т.д.

  2. Начните с ног перед сном. Два тазика – с горячей и холодной водой перед диваном, по телевизору – интересный фильм. Подержать ноги сначала в горячей воде несколько минут, потом опустить в холодную на несколько минут и опять вернуться в горячую. И так – несколько раз. Потом хорошенько растереть ноги и нырнуть под одеяло.
    Позже подобный контраст можно перенести в душ и на все тело. Вот только там разницу температур сначала сделать небольшой, постепенно увеличивая ее.

  3. Ну во-первых нужно отметить, что начинать закаливание лучше в летний период, чтобы максимально обезопасить организм. Зимой психологически сложно начать обливаться холодной водой, кроме того, неправильное закаливание в данном случае может привести к простудным заболеваниям. Попробуйте начать закаливание летом, начните с чего-то простого, постепенно увеличивая уровень сложности. Придерживайтесь рационального режима дня, постарайтесь отказаться от вредных привычек. Несоблюдение режима, плохой сон, плохое нерегулярное питание, переедание, отказ от физических упражнений не позволят вам достичь эффекта закаливания. Алкоголь и курение несовместимы с закаливанием. И еще нужно запомнить, что закаливание нужно производить постоянно. Если закаливание проводилось в течение 2-3 месяцев и затем было прекращено, то закаленность организма исчезает уже через месяц!

Оставить комментарий