Как при воспитании детей не наградить их комплексами?

Любой ребенок, и мы с вами в этом не исключения, в детстве переживает основные комплексы: эдипов комплекс, комплекс неполноценности и комплекс непривлекательности. В основной своей массе эти комплексы искореняются, и ребенку не приходится волочить их во взрослую жизнь.

К примеру, практически все подростки видят в своей внешности недостаток, который вызывает психологический дискомфорт. Некоторых смущает полнота, кто-то считает себя очень худым. Любая часть тела подростка может стать причиной его очень серьёзных волнений.

Считается, что с годами подобные комплексы проходят сами. Но последние исследования показывают, что почти половина старшего населения так и не избавилась от своих подростковых комплексов. Просто взрослые дяди и тёти умеют или хорошо скрывать «изъяны» своей наружности, или делают вид, что этот вопрос их не волнует.

Для того чтобы помочь своему ребёнку на самом деле справиться с комплексом непривлекательности, потребуется терпение и неизменное внимание к его наружности. Если «неправильная» часть тела в самом деле требует коррекции, то ваша задача —  подсказать, как лучше это исправить, но самое основное в этом вопросе – это проявлять тактичность и не высмеивать излишнее внимание подростка к данному вопросу.
    
Порой вполне достаточно будет просто поменять причёску или изменить фасон одежды, чтобы юноша или девушка могли ощущать себя намного увереннее.
Но, чаше всего, недовольство своей внешностью у подростков носит характер придирок.
    
Теперь ваша задача — каждый день, выбирая слова, убеждать своего ребёнка, что он красив и скоро станет ещё красивее, потому что он взрослеет.
Намного сложнее избавиться от комплекса Эдипа. Например, у ребенка остаётся бессознательная иллюзия, что когда он подрастет, то сможет жениться на маме, и он старается подсознательно показать, что он намного более достоин внимания, чем папа.

Специалисты говорят, что эдипов комплекс обнаруживает себя во влечении создать семью с человеком намного старше себя. Сюда же можно отнести закоренелых холостяков, которые чересчур привязаны к своей маме.

Для того, чтобы не закрепить в малыше эдипов комплекс, психологи советуют следующее. Никогда не вынуждайте ребёнка быть посредником в ваших спорах с супругом. Ваши взаимоотношения с мужем — не тема для обсуждения с ребенком.

Комплекс неполноценности часто возникает у ребенка, если он решит, что родители его любят только за его успехи. Для того, чтобы не сформировать в ребенке комплекс неполноценности, не надо унижать его и насмехаться, особенно на глазах у окружающих. Постарайтесь чаще хвалить своего ребенка, ведь для детей одобрение родителей очень необходимо!

Оставить комментарий