Как приготовить жульен дома?

Муж очень любит жульен, когда ходим в рестораны и кафе, постоянно заказывает несколько порций, я к этому блюду отношусь ровно, но хочется побаловать родного и научиться его делать. Подскажите, как его готовить? В интернете много рецептов, но все они разные и не похожи друг на друга.

3 комментария

  1. То, что их много, наверно, не так плохо — есть разные варианты. Тогда можно выбрать по кулинарной книге в магазине, там будет более проверенный вариант. Подсказать можно вам, но это тоже будет рецепт из сети. Найдите хорошую кулинарную книгу

  2. То, что их много, наверно, не так плохо — есть разные варианты. Тогда можно выбрать по кулинарной книге в магазине, там будет более проверенный вариант. Подсказать можно вам, но это тоже будет рецепт из сети. Найдите хорошую кулинарную книгу

  3. Я сама очень сильно люблю жульен, особенно с грибами. Поэтому дам вам свой любимый рецепт.
    Вот он:

    Состав:
    куриные окорочка — 2 шт (весом ~500-700 г),
    грибы — 250г,
    лук — 2-3 шт,
    сыр — 150-200г,
    для сметанного соуса
    сметана — 150 г,
    мука — 2 ст.ложки,
    масло сливочное — 2 ст. ложки,
    бульон или молоко — 0,5 стакана,
    соль,
    перец

    Приготовление:

    Лук мелко порезать и слегка обжарить на сливочном масле до прозрачности.
    Грибы отварить, воду слить, нарезать соломкой и, также, обжарить на сливочном масле вместе с луком, посолить, поперчить.
    Курицу отварить в подсоленной воде, отделить мясо от костей и порезать соломкой.
    Приготовить сметанную заправку:
    Муку подсушить на сковороде без масла, добавить кусочек сливочного масла, хорошо размешать.
    Влить сметану, еще раз хорошо размешать.
    Добавить немного молока или бульона от курицы, быстро размешать так, чтобы не образовались комочки, посолить и поперчить. Соус по консистенции должен получиться довольно густым.
    В отдельной тарелке смешать вместе курицу, лук и грибы.
    Разложить эту смесь по кокотницам (кокотницы — специальные металлические порционные чашечки для приготовления жюльенов), залить сметанным соусом и посыпать сверху тертым сыром.
    Поставить кокотницы или огнеупорные салатницы в холодную духовку и запекать при температуре 180-190 градусов С до расплавления сыра 10-15 минут.

Оставить комментарий