Как приготовить хорошее тесто?

Для приготовления дрожжевого теста существует немало секретов, чтобы оно получилось пышным, а пироги из него — вкусными.
Как лучше приготовить дрожжевое тесто?

2 комментария

  1. — Муку для теста необходимо просеять. Так из нее удаляются посторонние примеси, и она обогащается кислородом воздуха.
    — При замесе дрожжевого теста все продукты должны быть теплыми или комнатной температуры, продукты из холодильника замедляют подъем теста.
    — Для дрожжевых изделий жидкость всегда должна быть подогретой до 30-35°С, так как дрожжевые грибки в жидкости, имеющей более низкую или высокую температуру, теряют свою активность.
    — Перед тем как поставить пирог в духовой шкаф, ему дают подойти в течение 15-20 мин.

  2. Да, то, что здесь написали — совершенно верно. Могу только добавить, что когда моя жена училась делать дрожжевое тесто, она не стеснялась спрашивать совета и у профессиональных поваров, и у опытных хозяек. И одна бабулька рассказала ей свой "секрет" хорошего теста: вымешивать его надо очень долго. Сама старушка — божий одуванчик вымешивала тесто от 40 минут до часа непрерывно. И еще туда добавляла кефир с бифидобактериями, тесто просто "взлетало", и пироги получались мягкими и пышными.

Оставить комментарий