Как приготовить плов?

Муж пристал, что хочет плова. А я и не знаю как его готовить, просто в нашей семье он никогда не пользовался популярностью. Подскажите, кто как готовит.

5 комментариев

  1. Будет нечестно, если я скопирую рецепт из какого то сайта — если даже я подобно готовлю, поэтому расскажу вкратце как я это делаю) Мясо режу на кусочки и слегка обжариваю. Далее крошу лук и морковь — побольше. А потом высыпаю промытый рис.Солю. Все хорошенько посыпаю приправой для плова. заливаю наполовину водичкой и накрываю крышкой…как то так. Кстати, нужно не забывать, что рис при готовке увеличивается в объеме.

  2. Я делаю что-то похожее на настоящий плов. Но в нашей семье ЭТО называют пловом. В общем плов — бюджетный вариант. Берем курицу, немного отвариваем ее и за тем обжариваем на сковородке вместе с луком и морковью. В сотейнике с высокими краями на подсолнечном масле обжариваем сухой, не промытый рис до золотистого цвета, постоянно помешивая. За тем заливаем его горячей кипяченой водой, так чтобы рис скрылся под водой, и, не мешая его, уменьшаем газ, и закрываем крышкой сковороду. Ждем пока практически вся вода испарится, к этому времени рис должен быть практически готов. Смешиваем рис со смесью обжаренной курицы, лука и морковью и даем этому еще 5 минут потушиться.

  3. Я делаю что-то похожее на настоящий плов. Но в нашей семье ЭТО называют пловом. В общем плов — бюджетный вариант. Берем курицу, немного отвариваем ее и за тем обжариваем на сковородке вместе с луком и морковью. В сотейнике с высокими краями на подсолнечном масле обжариваем сухой, не промытый рис до золотистого цвета, постоянно помешивая. За тем заливаем его горячей кипяченой водой, так чтобы рис скрылся под водой, и, не мешая его, уменьшаем газ, и закрываем крышкой сковороду. Ждем пока практически вся вода испарится, к этому времени рис должен быть практически готов. Смешиваем рис со смесью обжаренной курицы, лука и морковью и даем этому еще 5 минут потушиться.

  4. Я делаю что-то похожее на настоящий плов. Но в нашей семье ЭТО называют пловом. В общем плов — бюджетный вариант. Берем курицу, немного отвариваем ее и за тем обжариваем на сковородке вместе с луком и морковью. В сотейнике с высокими краями на подсолнечном масле обжариваем сухой, не промытый рис до золотистого цвета, постоянно помешивая. За тем заливаем его горячей кипяченой водой, так чтобы рис скрылся под водой, и, не мешая его, уменьшаем газ, и закрываем крышкой сковороду. Ждем пока практически вся вода испарится, к этому времени рис должен быть практически готов. Смешиваем рис со смесью обжаренной курицы, лука и морковью и даем этому еще 5 минут потушиться.

  5. Некоторые тонкости: плов готовится в чугунке, в краинем случае — в толстостенной сковороде, довольно глубокой, которую можно закрыть крышкой. Рис замачивают в подсоленой воде — на 0,5-1 часа. Моркови — много!, натереть и добавить к обжаренному мясу на раскаленную сковороду, помешивать, пока не обжарится. Потом соль, специи (лучше готовый набор специй для плова, так как важно соблюсти пропорции). Перемешать, сверху всыпать рис, залить кипятком на пару пальцев выше, закрыть плотно крышкой. Огонь — ниже среднего. Через 10-15 минут проткнуть рис в нескольких местах. Не мешать до готовности (вода при этом должна полностью выкипеть). Потом снять с огня, перемешать — и на стол!

Оставить комментарий