Как применять фитодизайн в современном интерьере дома…

Фитодизайн тесно связан с интерьером наших домов. Невозможно представить ни одну квартиру без цветов. Цветы вносят гармонию и частичку природы в наш дом, они дополняют интерьер, придают законченность образу.
Прежде, чем вы займетесь фитодизайном помещения, необходимо знать несколько важных правил.

Располагать крупное растение лучше всего на полу или на невысокой подставке – оно визуально легче будет восприниматься. Небольшие же растения лучше поставить на высокой подставке – они рассчитаны на восприятие с близкого расстояния. Вьющиеся растения лучше расположить на уровне глаз.
 
Прежде всего, растения должны соответствовать по форме и по размерам. Если вы хотите, чтобы пальма или фикус произвели должное впечатление и органично дополняли интерьер, то, безусловно, такие растения надо ставить в больших помещениях – зал, офис, холл и т.п. В принципе такие помещения требуют специального озеленения. Можно их украсить как одиночными крупными растениями, так и композициями, собранными в одной цветочнице. Для композиций часто берут растения разной высоты собранные в группы. Чаще всего используют передвижные цветочницы, в которые устанавливают контейнеры с растениями.
 
В небольших квартирах великолепно будут смотреться как цветущие, так и пестролистные растения. Их можно располагать как одиночно, так и группами, создавая при этом небольшие «садики». На бледном фоне цветы будут смотреться особенно великолепно. Если же у вас пестрые обои, то лучше остановить свой выбор на крупнолистных растениях, а яркий узор обоев мягко дополнят растения с ажурными листами. Необыкновенно смотрится, когда оттенки цветков растения гармонирует с цветовой гаммой интерьера.

При недостатке площади лучше подойдет вертикальное озеленение. Для этого можно крепить горшки или емкости с растениями на кронштейнах к стене или повесить на декоративные решетки, которые специально приспособлены для вьющихся растений.

Не стоит недооценивать внешний вид контейнеров, в который находятся растения. Керамические или пластмассовые горшки для растений надо подобрать в тему с общим интерьером – кроме функциональности, они будут еще выполнять и эстетическую функцию.
   
Уход за цветам прост: им нужен свет, тепло и вода. Не стоит относиться к цветам как к мебели – передвигать, переставлять с места на место, растения этого очень не любят. Растения лучше располагать в соответствии с их потребностью в солнечном свете —  одни могут спокойно стоять и посреди комнаты, а вторым нужно яркое солнце, а третьи не выносят сквозняков.

Оставить комментарий