Как приучить человека читать?


Есть люди, которые ну не любят вот читать. Как научить такого человека читать книги? В книгах, журналах, газетах многое же можно узнать, стать намного умнее, эрудированнее, опытнее в конце-концов. Может кто знает способы приобщения человека к книгам? У меня есть один вариант-это давать ему слушать аудиокниги. Кажется, неплохое развлечение, ничего делать не надо, просто лежишь, сидишь, слушаешь, вникаешь в суть прослушанного. А есть ли еще какие-либо методы приучить к чтению книг?

6 комментариев

  1. для того, чтобы полюбить читать книги, нужно найти свою собственную книгу, которая бы задела за душу, также это может быть понравившийся автор. надо искать и подбирать книги, которые могли бы чем-то привлечь. после этой книги человек начинает читать. у всех книголюбов есть любимая книга. часто им самим трудно объяснить, чем же она так их привлекла, — вроде бы ничего в ней особенного не было, — просто она стала для них именно той самой книгой.

  2. Не нужно никого приучать читать. Читают что интересно и когда этого хотят. Меня в школе заставляли читать, а я этим не интересовалась, поэтому не читала, но зато я читала довольно таки взрослую литературу, которая мне нравилась и я её понимала. Сейчас же я тоже не читаю, другие интересы: секс, алкоголь, наркотики.

  3. Я думаю что приучить против собственного желания читать книги — нельзя. Просто подарить человеку книгу, любимых ему жанров. Прочитает, понравиться, купит сам уже следущую. и так потихоньку прогрессировать. Хотя с нашим технологическим прогрессом трудно устоять перед соблазном посмотреть фильм или прослушать аудиокнигк чем обычную )

  4. В проблемах с чтением есть две составляющие: отсутствие интереса к познанию мира, расширению кругозора — и слабое владение навыками чтения. Первая проблема решается с детства привитием любви к познанию мира и себя. Вторая — качественными курсами скорочтения: многие не любят читать, когда не знают, как это делать легко и просто,а когда обучаются, — за уши не оттащишь!Ну, есть еще просто глобальная тупость и лень, хлопает такая инфузория ресницами — и ничего кроме поесть-поспать ей не надо. Это не лечится. :)))

  5. Заставлять и правда не стоит, злоупотреблять аудиокнигами тоже, хотя это неплохое начало. А вообще лучше сначала понять что человеку нравится и чем он увлекается. Например он любит какой-то фильм, а на вашу удачу в основу его сюжета взята книга, или он любит слушать музыку определенной группы, а там к примеру вокалист (который ну очень нравится не читающему человеку), допустим большой поклонник русской классической литературы… Главное заинтересовать, а потом если человек все же что-то прочел, похвалить его и обсудить то, что он прочел, указывая на положительные стороны и высказывая конструктивную критику, это может подействовать и подвигнуть человека на дальнейшее чтение.

  6. Ну зачем человека приучать читать? Я так думаю, человек либо любит читать, либо не любит. Либо будет читать, либо нет. Пока человек сам этого не захочет, приучить его ни к чему не получится. Наверное даже если человек захочет начать читать книги, ему это дасться нелегко, потому что ему не свойственно это. Аудиокниги, это совсем не книги, другое восприятие.

Оставить комментарий