Как приучить ребенка с радостью ходить в детский сад?

В один прекрасный момент, в жизни ребенка и его родителей наступает день, когда ребенок начинает ходить в ясли или детский сад. Казалось бы, что ничего страшного в этом нет. Однако с позиции маленького человечка – вашего ребенка, в подавляющем большинстве случаев все оказывается совсем наоборот.
Отдавая ребенка в детский сад, мамы и папы зачастую ожидают, что общение со сверстниками, большое количество новых игрушек и профессиональный подход воспитателей, сразу же увлекут ребенка, отвлекая от разлуки с родителями. В этом кроется главное разочарование, как родителей, так и самих детей. Ведь если, придя первый раз в детский сад и спокойно оставшись в группе – ребенок просто увлекся и забылся, то вовсе не обязательно, что на следующий день все будет так же безоблачно и спокойно. Обычно в последующие дни, очень сложно, а иногда и вовсе невозможно уговорить ребенка, остаться в саду.
 
Первое время ребенку очень трудно привыкнуть к новому окружению, к тому, что рядом постоянно не находится мама. Как же так, ведь мама всегда находилась рядом, появлялась по первому зову, понимала всегда и во всем. А теперь вокруг находится столько, кричащего, плачущего, не обращающего на других внимания народа. Вдобавок ко всему, обратиться можно только к воспитателю, который не всегда может понять, что от него требуют, да еще и частенько оказывается, занят кем-то другим. Вдобавок ко всему, приходится соблюдать такие непривычные условия режима – кушать не когда и что захочется, ложиться спать без привычных уговоров и сказок и даже идти играть и гулять, когда скажут. Отсюда и берутся нежелание идти в садик, капризы и истерики в надежде остаться дома – с мамой.

Каждый ребенок привыкает к детскому саду и адаптируется к новой для него обстановке по разному и каждому требуется разное время для этого. Но в среднем полное привыкание, занимает не меньше двух-трех месяцев. И в эти месяцы, главная задача родителей, максимально помочь  своему ребенку пройти этот непростой период жизни.
Как вести себя с ребенком первые дни посещения детского сада?

Приучать ребенка к садику, нужно начинать еще до первых посещений. То есть во время прогулок с ребенком, приходить на территорию детсада, показывать гуляющих там детишек, рассказывать малышу о том, как детям хорошо и весело играть друг с другом. Дома играйте с ребенком в «детский сад», старайтесь заинтересовать малыша этой темой. Рассказывайте интересные истории и сказки про то, как детки ходят в садик. Если есть возможность – познакомьте малыша с будущими воспитателями, впоследствии общение со знакомой «тетей» будет происходить намного проще, нежели с незнакомым человеком.

Первые дни приводите ребенка на два-три часа не более, причем желательно, что бы мама находилась тут же – в группе. Ребенок должен быть накормлен дома и приводить его нужно к девяти часам. Во первых приход попозже поможет избежать увиденных сцен расставания других детей с родителями, во вторых вряд ли у малыша проснется аппетит в незнакомом ему месте и среди большого количества незнакомых детей.  Примерно со второй недели малыш остается в группе уже без мамы, которая приходит к обеду. После утренней прогулки и того как ребенок пообедает, можно забирать его домой. К третьей-четвертой неделе ребенка уже можно оставлять на послеобеденный сон. Но после того как малыш проснется, его нужно забирать домой.

Первые этапы адаптации ребенка к детскому саду пройдены, но до полного привыкания еще очень далеко. Поэтому нужно постоянно помнить и всегда пользоваться некоторыми рекомендациями, которые облегчат путь ребенка в детский сад.

Самое неприятное, это расставание в саду. Потому расставайтесь с ребенком быстро и уверенно, не затягивая этот момент. При уходе всегда говорите малышу, что придете за ним и когда это сделаете. Придумайте свой ритуал расставания, например, поцеловать, помахать, хлопнуть по ладошке, сказать, как вы его любите. И главное никогда не наказывайте малыша, за его плачь при расставании или нежелание идти в садик и не обманывайте, что скоро придете – если вы знаете, что забрать его пораньше не получится.

Любой ребенок переживает период адаптации к детскому саду. Один легче и быстрее, другой дольше и гораздо тяжелее. Но помочь своему чаду, пережить этот трудный момент можем только мы – его родители. Поэтому давайте будем терпеливы, разумны и научимся понимать наших детей.

Автор: Сергеев Сергей
Для проекта RussiaFAQ.ru

Оставить комментарий