Как продлить жизнь букету?

В данной статье будет приведено ряд полезных советов, позволяющих сохранить свежесть цветам.
Так, если вы срезаете цветы, выращенные на своем дачном участке или же в саду, то рекомендуется собирать букет с раннего утра – тогда цветы наиболее свежи. Срезают их под углом при помощи садового ножа или же секатора, а затем тут же погружают в воду до самого основания.

Перед тем как поместить цветы в вазу, следует устранить нижние боковые листья, а также слабенькие веточки, так как при взаимодействии они быстро загниют и будут способствовать быстрому увяданию цветочков. Прежде чем ставить цветы в вазу, чуточку срежьте их стебли, а ветки хризантем, сирени, жасмина расщепите внизу в нескольких местах, а затем поместите в данные расщепы небольшие кусочки спичек с той целью, чтобы края не сходились. Стебли цикламенов, гвоздик следует подрезать при помощи бритвенного лезвия на два-три сантиметра.

Все выше описанные процедуры необходимы для того чтобы оптимизировать всасывание цветами влаги. Что касается роз, то их стебель срезают в воде наискось, а затем расщепляют. Если говорить о фиалках, то их окунают в воду полностью. Через короткий промежуток времени их встряхивают, а затем помещают в вазу с водой.  Кончики стеблей лилий окунают в горячую воду (60°С) примерно на 2 минуты.

Всегда помещайте букет в чистую вазу. С целью устранения зеленоватого слоя со стенок вазы, рекомендуют опустить на ее дно пятикопеечную монету старого образца.

Вода, которой заполняют вазу, должна быть прохладной и, при возможности, кипяченой. Следует знать, что теплую воду любят гвоздики, нарциссы, а также ландыши.

Цветы следует каждый день подрезать, чтобы препятствовать закупориванию сосудов, проводящих воду. Воду необходимо менять ежедневно, а в теплую погоду – намного чаще. Цветы, которые завяли, следует удалять, ведь они выделяют этилен.

Что касается роз, то на ночь их следует вынимать из вазы. Затем тщательно промывают концы стеблей с дальнейшим помещением цветов в таз или же ванну с прохладной водой.

Чтобы продлить жизнь цветов, в воду необходимо добавить лимонную кислоту или же таблетку аспирина. Растворы меняют спустя три-пять дней.

Оставить комментарий